Лесное лакомство: рассказываем, как сделать варенье и мед из сосновых шишек

Лесное лакомство: рассказываем, как сделать варенье и мед из сосновых шишек

Когда мы заходим в хвойный лес, нас сразу же окутывает смолистый аромат. В таком лесу легко дышится, и мы забываем все проблемы и тревоги, а иногда этот аромат даже возвращает нас в беззаботную деревеньку из детства.

Но не только сосновый воздух способен вернуть здоровье и тонус организму, целебной силой обладают и сосновые шишки, из которых получается вкусное варенье с волшебным ароматом хвои.

Издавна сосновые шишки применялись для приготовления лечебных средств — отваров и целебных напитков. Этот продукт — самое настоящее подспорье в лечении бронхо-легочных заболеваний. Сосновое варенье полезно при астме, трахеите, бронхите, пневмонии, туберкулезе, авитаминозе, ОРЗ и ОРВИ, также оно оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему. Его принимают несколько раз в день по две-три чайные ложки с травяным чаем из липы, душицы, мяты и других растений. Для детей разовую дозу стоит уменьшить до одной чайной ложки. 

Сосновые шишки обладают сильными антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Содержат витамины С, В и Р, каротин. Вкусное лакомство из сосновых почек помогает избавиться от болезней ротовой полости и горла. Также такой десерт отлично улучшает состав крови, оздоравливает сердечно-сосудистую систему, укрепляет сосуды и очищает их от «плохого» холестерина, повышает уровень гемоглобина.

Танины — вещества, содержащиеся в сосновых шишках, препятствуют отмиранию нейронов. Это важно не только при лечении уже случившегося инсульта, но и в качестве профилактики для поддержания работы головного мозга. Поэтому такое варенье нужно включать в рацион, если вы хотите улучшить память и внимание.

VarenieВнешне варенье из шишек напоминает жидкий мёд. Но вкус сладкий со смолянистой ноткой и лёгкой горчинкой. Шишки, проваренные в сиропе, тоже можно есть. Они получаются очень мягкими, сочными и напоминают конфеты. 

Секреты приготовления начинаются именно со сбора сырья. Шишки заготавливают, когда они уже сформировались и достигли размера не более трех сантиметров. Этот период начинается в мае и продолжается до конца июня-начала июля. Золотая середина обычно приходится на вторую декаду июня. Если шишки можно разрезать ножом, значит, они подойдут для готовки.

Шишки не должны обладать беловатым налетом. Предпочтение отдают липким, неповрежденным и сочным. Пораженные болезнями или насекомыми — не подойдут. Если у них остались плодоножки, то срежьте их ножницами. Заготавливать сырье лучше в экологически чистом лесу, подальше от города и пыльных дорог.

Варят варенье в медных или эмалированных кастрюлях, а разливают в чистые, простерилизованные и обязательно высушенные банки. Рецепт варенья:

1. Собранные шишки промыть, сложить в кастрюлю и залить очищенной холодной водой. На один килограмм шишек необходимо три литра воды. Настаиваем сутки. Некоторые шишки могут всплыть, но это не значит, что они испорчены.

2. Затем в этой же воде на медленном огне кипятим содержимое в течение трех-четырех часов. Если образуется смолистая пена, ее снимают. Постепенно жидкость приобретет розовый оттенок.

3. После нагревания содержимое кастрюли оставляем настаиваться еще 10-12 часов. И только после этого добавляем сахар, из расчета один килограмм на один литр жидкости, и снова ставим на медленный огонь. В процессе готовки варенье перемешиваем.

4. Как только сироп приобретет коричневый цвет и станет чуть более густым, варку можно заканчивать. Сироп должен легко выливаться из ложки, то есть важно не переварить его.

5. Варьенье готово. Хранить его следует при комнатной температуре.

Еще один «подарок» от сосны — это сосновый мед.

Сосновый мед — это настоящая сокровищница пользы, вкуса и аромата, благодаря сочетанию шишек, побегов и почек. Такой мед особенно полезен при длительном кашле. Он помогает восстановить ослабленный иммунитет. У медового десерта самый нежный вкус среди всех «хвойных» лакомств.

Med

Ингредиенты: молодые шишки — 500 грамм, побеги сосны — 500 грамм, сосновые почки — 500 грамм, сахар — 1,5 килограмма, вода — две столовые ложки. Все ингредиенты переберём и промоем под проточной водой. Из воды и сахара варим сироп, чтобы сахар полностью растворился, и доведем до кипения. Кипящим сиропом зальем сырье. Через несколько часов сироп сливаем и снова прокипятим. Заливаем сырье и сливаем сироп еще дважды. Отцеженный сироп провариваем до густоты. Если все сделано правильно, то сваренный мед должен быть янтарного цвета. Разливаем его по стеклянным банкам и герметично закрываем. Храним мед в прохладном месте. В таком виде сохранить его можно до следующего сбора сырья.

Сосновый мед и варенье не любят металлическую посуду. Хранить и подавать к столу его лучше в стекле или деревянных плошках.

Если готовый к употреблению продукт получился слишком густым, его можно разбавить кипяченой водой и хорошо перемешать. После — варенье нужно снова проварить несколько минут.

Varenya

Еще одно интересное и полезное применение сосновым плодам — ванна с отваром иголок и шишек. Ее считают лечебной процедурой, и врачи советуют принимать ее при следующих заболеваниях: болезни дыхательной системы; кожные заболевания; заболевания костно-мышечной системы.

Для избавления от бессонницы, стресса, повышенной утомляемости очень полезно купаться в хвойном настое перед сном. Будущим мамам лучше отдать предпочтение хвойным компрессам, они оказывают успокаивающее, расслабляющее воздействие, улучшают кровообращение, способствуют устранению отёков. Если ребёнок не аллергик, то раз в неделю можно побаловать его аромаванной. Особенно это касается школьников, испытывающих постоянный стресс. Специалисты рекомендуют приём сосновых ванн гиперактивным, часто болеющим детям. 

Комментарии

Нина
14:35 14.05.2021

Молодцы хорошо что люди близки к знаниям познаня натурального здоровья.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.