Огород на балконе: рассказываем, какие сорта овощей лучше выбрать для посадки

Огород на балконе: рассказываем, какие сорта овощей лучше выбрать для посадки

Невозможность приобрести земельный участок подталкивает людей к выращиванию овощей и зелени непосредственно в квартире, а точнее, на балконе или лоджии. С этой целью многие фирмы разработали сорта овощей, предназначенные для комнатного выращивания. Сегодня мы хотим познакомить вас с некоторыми из них:

Вот сорта баклажанов, которые отлично чувствуют себя в домашних условиях: «Малыш Патио F1», «Патио трио смесь F1», «Патио блум F1» — это компактные комнатные растения высотой 50 сантиметров, настоящая находка для выращивания на балконах, мякоть отличного вкуса, без горечи.

Baklajan
Если баклажаны желательно выращивать на южных и юго-западных балконах, то все остальные растения можно сажать на любых лоджиях:

Помидор «Солнышко» — желтый вкусный томат высотой 25-30 сантиметров, плоды круглой формы, некрупные, но очень урожайные, за сезон с одного растения можно собрать до трех килограмм.

Помидор «Непоседа Тагресс F1» — декоративный детерминантный гибрид. Созревшие плоды похожи на маленькие арбузики, у них оригинальная окраска плодов: красные с зелеными штрихами. Высота — 25 сантиметров.

Помидор «Фейерверк» — еще один томат для вашей балконной коллекции с удивительно красивыми плодами: ярко-красный плод вытянутой формы украшен желтыми штрихами, высота — 30-35 сантиметров.

Помидор «Грушенька» — название говорит само за себя — это очень ранний сорт с плодами грушевидной формы, 20-25 сантиметров высотой, плоды желтые, вкусовые качества отличные.

Помидор «Пиннокио» — невысокий, 25-30 сантиметровый кустик весь усыпан ярко-красными некрупными, но очень сладкими плодами.

Pomidor

Также на балконе с успехом можно выращивать и огурцы, главное правильно подобрать сорт. Мне нравятся китайские огурцы. Они длинные с мелкими семенами, тонкой кожурой, очень сладкие и урожайные. Для южных балконов подойдет китайский жароустойчивый, а для северных — китайский холодоустойчивый. Кто любит мелкие плоды — можно посадить огурец «Манеки F1», очень скороспелый гибрид, первые плоды созревают через 37 дней. Растение компактное, но очень урожайное.

Огурец «Кураж F1» — самоопыляющийся гибрид, предназначен для выращивания в закрытых помещениях, зеленец длиной 12-15 сантиметров. Обладает высокими вкусовыми качествами.

ogurec

Из перцев на лоджии и балконе можно посадить перец «Апельсинчик». Невысокий куст, весь усыпан ярко-оранжевыми сладкими плодами.

Также мне нравится перец сладкий «Трюфелек», он сейчас представлен во всей цветовой гамме: шоколадный, красный, оранжевый. Высота: 60-70 сантиметров, мякоть сладкая, сочная.

Perec

Если огурцы и перцы выращивают многие, то о том, что можно вырастить еще и кабачок, знают не все.

Кабачок F1 «Патио стар» — уникальный кабачок-цукини, который можно вырастить в кашпо, разместив на балконе. Высота кустика до 45 сантиметров, раскидистость — 50-60 сантиметров.

Kabachok

Можно посадить и землянику. Например, сорт «Искушение» — растение плодоносит непрерывно все лето и осень, ягоды появляются через четыре месяца после посева, лучший сорт для выращивания на балконе в контейнерах и подвесных корзинах. Ягоды сочные, высоких вкусовых качеств.

Многие фирмы создают специально для балконов микрозелень, в нее входят листья салата, редиса, горчицы, свеклы и так далее. Она вся выращивается в плоских кашпо.

zelen

Также наши читатели интересовались, какие цветы можно посадить на северных балконах. Отвечаем, это: пеларгония, виола, мимулюс, бальзамин, ахименесы, петуния, лобелия.

Комментарии

Татьяна.
11:09 13.03.2023

Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно связаться с автором статьи «Огород на балконе.» С Натальей Богачевой.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.