Какие однолетние цветы можно посадить на клумбе, чтобы радовали весь сезон?

Какие однолетние цветы можно посадить на клумбе, чтобы радовали весь сезон?

В этом году посевной сезон уже начался. Многие начали выращивать перцы, баклажаны, высокорослые помидоры. Но, когда видишь за окном яркое весеннее солнышко, то невольно задумываешься о том, что будет расти и на цветочных клумбах. В основном, сейчас отдается предпочтение многолетникам. Да, это удобно, один раз посадил — и на несколько лет никаких забот. Тем более что их выбор сейчас огромен. Но о многолетних мы поговорим в следующий раз, а сегодня речь пойдет об однолетниках.

Я не представляю свою дачу без этих, пусть и хлопотных, но таких ярких, переливающих всеми красками радуги, цветов. Однолетники будут радовать вас весь сезон, с начала весны и до наступления заморозков. Их ценность состоит еще и в том, что каждый год вы можете оформлять новые цветочные композиции.

godeciya

Самые неприхотливые цветы для клумбы, растущие все лето: бархатцы, календула, цинии, однолетние флоксы, броваллия, антуриум, васильки, лаватера, годеция, космея, ну и, конечно же, всеми любимая петуния. Можно подобрать растения любой цветовой гаммы, а можно сделать и смешанные клумбы.

Среди однолетников есть и полезные цветы, такие как: календула, настурция, шалфей (если его посадить через рассаду, то он зацветет на первый год), есть и цветы, которые будут наполнять ваш сад чудесным ароматом: мирабилис (его еще называют ночной красавицей), левкой, резеда, душистый табак.

alissum

Я люблю алиссум – очень выносливый и совершенно некапризный цветок, компактный (высота 15-25 см). Сажаю я его в два приема: половину семян сею в начале апреля на рассаду, а половину в конце мая прямо в грунт, тем самым обеспечивая более длительное цветение. Также отмечу, что сажаю я их вместе по три-четыре кустика, чтобы образовался сплошной цветущий шар, покрытый крупными ароматными соцветиями разных окрасок. Сейчас в продаже появился ампельный алиссум, который хорошо смотрится вместе с петунией в подвесном кашпо.

Также хороши и вьющиеся однолетники: ипомея, душистый горошек, фасоль, тунбергия. Из всего разнообразия можно подобрать однолетники именно на любой вкус. Если у вас есть вопросы об однолетниках, вы можете прислать их по почте: info@53news.ru или оставить в комментариях.

Фото из свободных источников.

Комментарии

Ольга
09:15 18.02.2019

Скажите пожалуйста какие лучше посадить помидоры для открытого грунта? Спасибо.

Оксана
09:28 18.02.2019

Да я тоже бы хотела знать какие помидоры Вы сами выращиваете и почему оно вам нравятся? Я живу в Любытино у нас холоднее чем в Новгороде, и очень часто помидоры гибнут от фитофторы.

Наталья
09:55 18.02.2019

Здравствуйте, из томатов для открытого грунта мне очень нравятся такие сорта как лабрадор, гном, красная стрела, ажур, буденовка. Подробнее об этих и других сортах мы напишем в ближайшие дни, следите за нашими новостями. О том, как избавиться от фитофторы, расскажем там же.

 

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.