Выставка «Новгород. Хроника освобождения» в Москве станет прививкой от спекуляций и попыток переписать историю

Выставка «Новгород. Хроника освобождения» в Москве станет прививкой от спекуляций и попыток переписать историю

Сегодня в Москве, в Музее Победы, состоялась церемония открытия выставки «Новгород. Хроника освобождения».

В ней принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Как сообщили нашему изданию в пресс-центре правительства Новгородской области, на выставке представлено более 150 экспонатов. Они рассказывают о немецкой оккупации города и его освобождении.

Отдельный раздел посвящен борьбе новгородских партизан с захватчиками.

museum 1

Посетители увидят фотографии, документы, фронтовые газеты, живопись, графику, скульптуру, оружие и обмундирование военнослужащих Красной Армии и войск вермахта, предметы партизанского быта.

По словам директора Музея Победы Александра Школьника, выставка никого не оставит равнодушным, а для нового поколения россиян станет «прививкой» от любых спекуляций и попыток переписать историю.

museum 4

Он поблагодарил за помощь в создании экспозиции сотрудников Музея Победы, Новгородский музей-заповедник и Государственный архив новейшей истории Новгородской области.

Андрей Никитин отметил, что открытие выставки к юбилею освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в Центральном музее Великой Отечественной войны для региона большая честь.

museum 5

«Только побывав в Великом Новгороде, Мясном Бору, в окрестностях Демянска, можно понять, что такое война, и как она повлияла на судьбы людей. В новгородских лесах до сих пор стоят деревья со следами от взрывов снарядов, видны окопы. Ежегодно мы с почестями предаем земле около 3-4 тысяч солдат. Для меня смысл памяти и таких выставок в том, чтобы люди, которые живут и работают сейчас, понимали, что мы все должны стремиться к исполнению мечты героев о хорошей жизни и развитии страны, ради которой они погибали», — сказал Андрей Никитин. Глава региона поблагодарил Музей Победы и Российское военно-историческое общество за организацию выставки.

Большое значение освобождения Великого Новгорода для истории страны на открытии экспозиции также подчеркнул научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

museum 2

Выставка будет работать до 28 февраля 2019 года.

Добавим, что об открытии выставки сегодня подробно и интересно рассказал телеканал «Культура» в выпуске новостей. Надеемся, этот сюжет появится в сети интернет. 

museum 3

Основные праздничные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, пройдут 20 января. Жители и гости города смогут увидеть парад военнослужащих, современной и исторической военной техники, реконструкцию боев за Новгород в период с 1941 по 1944 год, исторические инсталляции, посетить тематические выставки и концерты. Завершающим мероприятием станет праздничный фейерверк.

museum 6

Увидеть празднование можно будет в прямом эфире на канале Новгородского областного телевидения и на сайте Культура.РФ.

museum 9

Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.