«Фонд развития моногородов» поддержал проект из Боровичей

«Фонд развития моногородов» поддержал проект из Боровичей

Экспертная группа некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» одобрила концепцию инвестиционного проекта «Индустриальный парк «Преображение» в Боровичах.

После одобрения концепции Боровичи могут претендовать на финансовую поддержку фонда, в том числе на строительство необходимой для реализации инвестиционного проекта инфраструктуры.

Проект основан на создании частного индустриального парка и предусматривает реализацию инвестиционных проектов в сфере производства товаров для дома и декоративных отделочных материалов.

«Во-первых, реализуемых компанией «Вилина», — рассказывает генеральный директор предприятия Виктор Наумов. — В настоящее время это производство клеенки столовой LACE, напольных покрытий, а также пленок ПВХ для мебельной промышленности».

Стоит отметить, что по состоянию на 1 апреля 2018 года ООО «Вилина» вложила 253,6 млн. рублей инвестиций и два проекта компании находятся в завершающей стадии готовности. И уже подписаны контракты на поставку продукции из Боровичей.

«Во-вторых, инвестиционные проекты зарубежных партнеров, — продолжает Виктор Наумов. — В ближайшей перспективе на территории парка начнут производить декоративные мебельные ткани методом сублимационной печати, сеток на основе композитных материалов, используемых в авиа-, автомобиле- и судостроении; изоляционных материалов и клеёнки столовой».

Также «Вилина» стала инициатором создания управляющей компании парка. Созданная структура займется строительством зданий и сооружений на территории более 8 тысяч гектаров, приобретением машин и оборудования для эксплуатации и содержанию парка, а также обслуживанием резидентов, строительством и содержанием внутренних коммуникаций и энергоресурсов.

«Мы готовы принять инвестора и обсудить любую потребность в ресурсе, — комментирует знаковое событие глава района Игорь Швагирев. — Есть территория, на которой инвестору остается только поставить объект: производство, сборку или иное предприятие. Мы заметно отличаемся от любых других площадок близостью федеральной трассы М11 и выгодным географическим положением между двух столиц. И, конечно, развивая индустриальную экономику мы рассчитываем, что, прежде всего, вернем жителей, которые работают за границами нашего муниципального образования».

В качестве мер поддержки Фонда инвестор рассматривает субсидирование регионального бюджета для строительства и реконструкции инженерной инфраструктуры индустриального парка: газовые сети, газопоршневые ТЭС, реконструкция автомобильной дороги, водоснабжение и водоотведение, линия скоростного Интернета.

Проект активно поддерживается региональным правительством и губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. По инвестиционным проектам заключены соглашения между инвесторами и правительством Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.