Любой новгородец может получить деньги от финского олигарха

Любой новгородец может получить деньги от финского олигарха

И заголовок этого материала вовсе не шутка и не преувеличение. Сегодня, 17 апреля, старший советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен (на фото крайний слева) рассказал нам, что готов проинвестировать проект в сфере IT-технологий человека из какой угодно страны и любого города, если этот проект его заинтересует.

Пекка Вильякайнен сегодня в Великом Новгороде в рамках мероприятия фонда «Сколково»Open Innovations Startup Tour встретился с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным и дал мастер-класс для предпринимателей, а сам себя назвал «маленьким финским олигархом». 

И это утверждение имеет право на жизнь, поскольку в основанной им компании Oy Visual Systems Ltd. 20 тыс. сотрудников и она работает в 36 странах.

В свое время Пекка от руководителя Microsoft Стива Балмера получил прозвище «бульдозер» за свою репутацию человека, способного решать самые сложные проблемы, и в ходе мастер-класса он дал несколько советов о том, как получить деньги на реализацию своего бизнес-проекта.

Например, финский «бульдозер» рекомендовал больше доверять своим инвесторам и рассматривать их в качестве партнёров.

IMG 8299

После мастер-класса в разговоре с нами он особо отметил, что недоверчивость является отличительной чертой многих российских бизнесменов и мешает им успешно развиваться. Из-за боязни быть «кинутыми» наши деловые люди стараются на значимые посты в своих компаниях ставить не лучших специалистов, а друзей и родственников.

И ещё, по мнению Пекки Вильякайнена, в России гораздо больше инновационных проектов, чем на Западе, но при этом значительно меньше компаний, которые занимаются внедрением инноваций. Заметен и страх ставить научные разработки на рельсы бизнеса.

Отметим, что у финского гостя было достаточно времени составить своё мнение о российском бизнесе. Он активно работает в нашей стране уже семь лет, с того момента, когда его пригласил в проект «Сколково» Дмитрий Медведев — в то время президент России.

Сегодня «бульдозер» давал свои советы бесплатно, однако его услуги стоят весьма недёшево: так, в 2015 году за 60 дней консультирования «Почты России» Пекка Вильякайнен получил 520 тыс. евро.  

Фото Сергея Суфтина.

Комментарии

Олег
14:36 17.04.2018

в 2015 году за 60 дней консультирования «Почты России» Пекка Вильякайнен получил 520 тыс. евро. Вот Почта Росси с 2015 года.Впереди планеты всей.(100 миллионов премия директор,а простым работникам рекордные 1700 руб.в месяц и здесь новгородчина отличилась) такое может быть только в России и самое главное на налоги её граждан.!!!.

Алтынай
17:25 17.04.2018

Про 520 тыс евро тоже плохо стало. Очередей на почте куча, услуги дорогие, в чем прогресс после консультаций? Не понятно

Петерс ларсон
06:11 18.04.2018

Олег, «премия директор» 100 млн. Вы серьезно думаете что это огромные деньги для управленца, который отвечает за эффективность в 82 регионах?
1700 рублей — действительно беда… А что делают эти люди чтобы зарабатывать больше? Везде есть возможности.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.