В Великом Новгороде состоялось торжественное открытие шахматного фестиваля

В Великом Новгороде состоялось торжественное открытие шахматного фестиваля

Сегодня, 18 августа, в Великом Новгороде в Ледовом дворце состоялось торжественное открытие шахматного фестиваля «Господин Великий Новгород 2012». Он приурочен к празднованию 1150-летия российской государственности.

В церемонии принимали участие международные гроссмейстеры: двенадцатый Чемпион мира по шахматам, Чемпион мира ФИДЕ Анатолий Карпов, трёхкратный победитель Всемирных шахматных олимпиад в составе команды России, второй Чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман, победитель многих крупнейших международных турниров, претендент на звание Чемпиона мира по шахматам Алексей Широв, а также президент областной шахматной федерации, депутат областной думы Дмитрий Игнатов и заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев.

Напомним, в этом году исполняется 3 года с момента открытия Кремлевского шахматного клуба и именно с этого момента шахматный спорт вновь стал набирать обороты в Новгородской области. Сегодня уже полторы тысячи ребят занимаются шахматным спортом.

Как отметил в своей речи Арнольд Шалмуев, присутствие на фестивале международных гроссмейстеров говорит о том, что у этого турнира есть большое будущее.

В 90-х годах в Великом Новгороде уже проводились 4 ежегодных супертурнира высшей рейтинговой категории. Как сказал в своем слове Алексей Широв, в те годы это был очень крупный турнир, очень жаль, что эта традиция продолжалась всего 4 года.

Все гроссмейстеры отметили, что это очень  большой и важный шаг на пути к новым большим турнирам. Они пожелали удачи всем участникам сегодняшней игры и сказали, что самое главное – это сыграть незабываемую партию, а не победить или проиграть.

Арнольд Шалмуев и Дмитрий Игнатов вручили гроссмейстерам подарки: уменьшенная копия памятника «Тысячелетие России» и набор памятных монет.

Также, в рамках мероприятия, прошло награждение четверых самых юных и талантливых шахматистов. Ребята получили грамоты, книги, шахматные доски с автографами гроссмейстеров и денежную премию от Кремлевского шахматного клуба.

После чего была сыграна символическая партия, которая и открыла фестиваль. Один из юных новгородцев сыграл эту партию вместе с Алексеем Шировым.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.