Великий Новгород вошел в высшую лигу регби

Великий Новгород вошел в высшую лигу регби

IMG 20180331 WA0020Главный тренер регбийного клуба «Варяг» Дмитрий Мощенко кратко рассказал «53 новостям» о своей команде образца 2018 года. Она, хотя и сделала большой шаг вперед, войдя в высшую лигу и сконцентрировав свои усилия уже не на региональном, а на федеральном уровне, остается для новгородцев скорее примером в том, как можно жить и выживать.

Позитивные перемены начались, по словам Дмитрия Мощенко, еще в сентябре 2017 года, когда произошла смена власти в Федерации регби России. Прошла отчетно-выборная конференция, где был выбран главой высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев – глава Федеральной антимонопольной службы. Буквально за год до этого события регбисты со всех регионов высказывали очень много претензий к прошлому руководству федерации за то, что уделялось ничтожно малое внимание регионам. А ведь за последние семь лет в регионах появилось около 50 федераций и, соответственно, клубов.

IMG 20180331 WA0071— Все хотели развиваться, расти, но внимания не было вообще, в итоге в 2016 был своеобразный бунт со стороны регионов, — рассказывает главный тренер. — И после смены власти Игорь Юрьевич и новый орган федерации стали больше и плотнее работать с регионами. Здесь мы не исключение, в том что на протяжении последних пяти лет команда показывала хорошие результаты не имея достойного финансирования, бултыхаясь сама. Кстати, в новом руководстве российского регби знали и без нас. Теперь мы стали одними из первых, кто стал получать помощь от федерации, как административную, так и финансовую. В последний месяц мы получили небольшой грант на аренду стадиона, плюс 50 комплектов тренировочной формы, но самое главное в другом. Федерация включила «Варяг» в Высшую лигу и полностью поддерживает наше участие в ней, плюс ведется на уровне Москвы поиск спонсоров для нас. Как в нашем регионе, так и в других. Но главное, все-таки, внимание и постоянная обратная связь. Денег-то никто не просит, главное – это подставленное плечо поддержки.

Высшая лига по регби – это высокий статус для нашей родной Новгородской области. Но самое главное не в этом – игроки «Варяга», которые с Дмитрием Мощенко восемь лет проходили через все испытания, действительно вышли на высокий уровень, все-таки 36 кандидатов в мастера спорта России – и все наши воспитанники.

— Годы уходят, мы все спортсмены непрофессиональные, учеба-работа-семья превыше всего, но я хочу, чтобы они сыграли на этом уровне уже в 2018 году, — делится своими мыслями тренер. — Тем более что у нас сейчас два состава, которые играют друг с другом на равных, что показали последние тест-матчи. Мы имеем хороший состав, большую скамейку и будем представлять область, как команда стремящаяся побеждать ради своих родных и болельщиков.

Между тем «Варяг» имел и отрицательный опыт, который учит, как известно, лучше положительного.

— Октябрь у нас вообще сильно переломный был, — вспоминает Дмитрий Мощенко. — Нам не повезло в финале ФРЛ: мы не проиграли ни одной игры в Крыму, но заняли пятое место. Мы были единственной командой, которая никому не уступила, но заняла место ниже тех команд, которых мы обыгрывали. В результате такого турнирного расклада вместо борьбы за первое место «Варяг» играл за пятое. Этот финал надолго останется в памяти.

Богатый опыт, который я получил за годы, сейчас дал все необходимое для перезагрузки, и она уже начала работать на все 100 процентов. Еще бы это оценили те, кто за это отвечает, была бы большая радость и стало бы легче.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.