Девушки в шапках, вы прекрасны!

Девушки в шапках, вы прекрасны!

Недавно я опубликовала в своем блоге пост о том, как страшно видеть по утрам идущих в школы девчонок без шапок.

Сейчас довольно сильные морозы, но они не становятся преградой для юных модниц, которые хотят быть красивыми, несмотря ни на что. Причем речь идет не только о старшеклассницах, но и о девочках из среднего звена. Попалась мне на глаза недавно на Большой Санкт-Петербургской такая отважная красотка из класса 5-6-го, в розовой курточке и с розовым девчачьим рюкзачком.

Да, когда-то и мы были такими же. Помню, любили с подружками в любую погоду ходить без шапки, тайком от родителей, естественно. Как-то раз возле педагогического лицея мы в таком виде попались нашему учителю, который ругать нас не стал, но сказал то, что помню до сих пор: «Девчонки, тут в районе парень ходит, по кличке Менингит, будьте осторожнее».

33MHno9h4M0В юные годы, когда ты еще уверен, что будешь жить вечно, часто не задумываешься о последствиях своих поступков. Родители и другие взрослые могут каждый день давать советы, которые пропускаешь мимо ушей. Читать нотации, объяснять и ругать – бесполезная трата времени. Всё равно многие подростки будут делать по своему.

А если зайти с другой стороны?

Идею мне подала читательница моего блога, собкор «Учительской газеты» и писательница Светлана Потапова.

Она написала в комментариях следующее:

«Мне понравилась социальная реклама на триколорном канале «Ю». Звучала она коротко: «Носи зимой шапку! Не потому, что так надо, а потому, что тебе это идёт!» Может, что-то подобное использовать в наших СМИ? … Например, можно на «53новостях» публиковать фотопортреты красивых и модных девчонок в шапках. Как социальную рекламу. С подписью вроде «Шапка зимой — это красиво. Твой нос уже не красный».

Мне очень понравилась эта мысль. Но все же перед тем, как начать работать по этой теме, я решила расспросить о «голых головах» уважаемого и авторитетного подросткового врача Татьяну Бутенко, специалиста высшей категории из детской поликлиники № 2 Великого Новгорода. Кому, как ни ей, приходится работать с последствиями таких детских экспериментов над собой.

«Отсутствие шапки на голове в холодное время года, в морозную, просто холодную и ветреную погоду приводит к развитию серьезных заболеваний и ухудшению качества жизни. Из самых безобидных проблем, которые ждут в этом случае, можно назвать ринит, то есть насморк с переходом в хроническую форму. Очень часто возникают серьезные синуситы, гаймориты. Велика угроза развития менингита, который, в свою очередь, может привести к гибели либо нарушениям деятельности головного мозга, параличам. Но самое частое осложнение бесшапочного хождения — отиты, то есть воспаление ушей, часто — с ухудшением слуха», — рассказала Татьяна Васильевна.

 imo4GJhGvkКстати, если для девчонки на данный момент красота важнее здоровья, то, возможно, на нее произведет впечатление аргумент о вреде мороза для волос. Вряд ли юная модница захочет лишиться своей пышной шевелюры.

Вот что рассказал нам по этому поводу известный новгородский парикмахер-стилист, сотрудник салона красоты «Дэлфи» Андрей Николаев:

«Ходить без шапки в мороз очень опасно! Низкие температуры — это неблагоприятные условия для здоровья волос. Сильно нарушается терморегуляция кожи головы, работа сальных желез. Корни волос могут стать слишком чувствительными и будут повреждены. Сами волосы также пострадают. Особенно губительно сочетание мороза с ветром. Так что в холод нужно непременно защищать голову от мороза (лучше, чтобы шапка была достаточно тёплой, но не слишком тугой, опять-таки, чтобы не нарушить работу сальных желез».

Кстати, в Великом Новгороде есть девушки, которые создают отличные шапки! Я поделилась своими мыслями с одной из них – Евгенией Назаровой.

Она пообещала, что если на наш материал отзовутся девушки и пришлют свои зимние фото в шапках, то для одной из них она сделает подарок – эксклюзивный комплект.

Вот что думает по поводу бесшапочного девчачьего хождения в мороз рукодельница Евгения, которая нашла шапку, что идет всем без исключения:

«В этом году зима определённо радует нас обилием снега и хоть не крепким, но морозом, кусающим за нос и за щеки. В это время, находясь на улице, сразу почему-то вспоминаются школьные годы и то, как мы, бестолковые, снимали шапки в мороз и ходили в коротеньких, осенних куртках, наивно полагая, что мы выглядим круто, стильно и модно. Ну, если ходить с соплями, с больными ушами — это модно, то мы преуспели. Вот и сейчас я смотрю на молодёжь и понимаю, как же смешно и нелепо мы выглядели, скрюченные и скукоженные от холода.

Времена меняются, и сейчас шапка — это незаменимая вещь, которая подчеркивает индивидуальность. Шапка — это не только тепло, но и стильно!

Моя любовь к шапкам началась давно, а именно с поиска подходящей для меня модели. И я нашла ее — шапку, которая идет всем, которую можно носить и зимой и летом! Это БИНИ!

dblI3ex1eIc

Кто еще с ней не знаком, давайте знакомиться и, девочки, я вас уверяю, что она станет вашим любимым аксессуаром! Название шапка получила от слова «beanie», в переводе с английского языка означающего «фасолинка». Формой шапка напоминает боб, и ценится за удобство, универсальность. А еще изделие в народе называют «шапка-виллевалка», думаю вы догадались почему: её можно увидеть в клипах известного финского музыканта. В общем, шапка — это стильно, модно, красиво. Девушки в шапках — прекрасны! Девчонки, носите шапки, будьте индивидуальностями! Долой холодные уши и носы – БИНИЗИРУЕМСЯ!»

Девчонки, которые любят «бесшапочное хождение»: помните, вы рискуете не услышать признания в любви 14 февраля и заглушить робкие слова своим кашлем!

Дорогие девушки, которые поддерживают нас и ценят свое здоровье! Пришлите нам свое зимнее фото! Покажите девчонкам, какой очаровательной можно быть в шапке! Победительница получит приз. Присылайте фото на olavrova@mail.ru  или мне в личные сообщения в соцсетях — ВКонтактеФейсбуке. Если вы еще совсем юны, обязательно спросите согласия на публикацию фото у родителей.

Продолжение следует!

Иллюстрации, кроме первой, предоставила нам Евгения Назарова. Фото 1 — из открытых источников Сети.

Комментарии

Авдей
12:16 08.02.2018

Как говорил мой знакомый:»Менингит — страшная вещь, от него либо в ящик сыграешь, либо дураком на всю жизнь останешься. Вот мне повезло…»

Михаил
17:13 10.02.2018

Менингит это инфекционное заболевание, с наличием шапки совершенно не связанное .

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.