Советник президента Герман Клименко прокомментировал свое попадание в санкционный список

Советник президента Герман Клименко прокомментировал свое попадание в санкционный список

Сегодня, 30 января, находящийся в Великом Новгороде советник президента России Герман Клименко прокомментировал СМИ свое попадание в очередной санкционный список.

Напомним, советник главы государства принимает участие в заседании дискуссионного клуба «Будущее отечественного IT-сектора и перспективные области его развития» в рамках федерального проекта «Диалог на равных» с участием новгородского молодежного актива.

Санкционный список представляет собой «кремлевский доклад» минфина США конгрессу. Один из 210 человек в нем – представитель администрации президента Герман Клименко.

Сам он об этом сказал так:

– Я получил много поздравлений. Когда меня назначили советником президента два года назад то предупредили, что тот сектор, которым я занимаюсь – специфический, где игроки международные. У меня много задач, и одна из них – работа с импортозамещением. И как бы наши американские коллеги не говорили о доброте, о равенстве, о конкуренции, это деньги. Обычные деньги. Почти у всех российских чиновников стоит «Майкрософт Виндоуз» и понятно, что если с каждого пользователя условно получить по 100 долларов, то сумма получается очень значительная.

Рано или поздно я должен был ответить перед нашими американскими партнерами за импортозамещение. Удивительно, что не раньше (я попал в список – прим. ред.).

Цель списка, очевидно, собрать всех людей, которые наиболее эффективно работают на государство. И действительно, в санкционном списке нет ни одного человека, который бы не помогал президенту управлять страной каждый на своем направлении.

Санкционные списки – элемент психологического давления. Сначала анонсируют их и говорят, что после их публикации начнется кошмар. Потом, какие-то банки начинают заявлять, что они не сотрудничают с оборонкой…

Мне кажется, что страна занимающаяся в 2018 году проскрипционными списками и претендующая на мировое лидерство – это какая-то дихотомия, раздвоенность. Самое неприятное в этом списке не попадание туда, а то что Америка привыкла решать политическими методами экономические проблемы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.