Новгородский режиссёр Алла Осипова презентовала новый фильм «Древлехранилище»

Новгородский режиссёр Алла Осипова презентовала новый фильм «Древлехранилище»

Презентация состоялась 25 января в новгородском киноцентре «Россия». Автор сценария и режиссёр фильма «Древлехранилище» Алла Осипова поблагодарила всех, кто помогал в организации съемок и показа, а также зрителей, которые пришли на премьеру.

«Мы не рассматриваем нашу работу, как фильм про музей. Речь идет о Новгороде как таковом, который сам и есть национальное «Древлехранилище». И мы должны понять, как мы живем, как мы всё это будем сохранять», — сказала Алла Осипова.

В двухсерийном фильме отражены предания древности, истории открытий шедевров, события и трагедии ХХ века, судьбы и подвиги архитекторов и реставраторов. В него вошли документальные свидетельства и редкие кадры кинохроники. Фильм создан АНО ТВС «СОФИЯ» при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в 2017 году.

img 7957

Специально для этой ленты в течение нескольких лет проходили съемки комплексной реставрации древних артефактов: тканей тонкого шитья, монументальной живописи, икон новгородской школы, драгоценных окладов. Съемочная группа работала в Фонде хранения древнерусского искусства, в Грановитой палате, в экспозиционных залах, мастерских и лабораториях Новгородского музея-заповедника, на памятниках и архитектурных ансамблях Великого Новгорода и окрестностей.

img 7956

«Работы Аллы Осиповой, связанные с историей Новгорода, это удивительные документальные кадры, это уже история. Поэтому сегодняшняя премьера большой подарок для всех нас. Очень приятно, что проект Аллы как режиссера и творца, задуманный ещё в 2014 году, был реализован вместе с работниками музея. В фильме, прежде всего, рассказывается о реставраторе, о процессе реставрации, который на самом деле сокрыт от многих глаз и известен только работникам той или иной мастерской», — отметила на презентации директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

img 7964

Писатель и историк Виктор Смирнов подчеркнул, что в творческой копилке режиссера несколько десятков фильмов и почти все они посвящены Великому Новгороду.

«У неё большое количество телевизионных программ, замечательный фильм «Кресты и звезды» о события Великой Отечественной войны на новгородской земле. Алла пишет замечательные сценарии и снимает по ним кино. Я представляю, сколько сил, нервов, таланта она затратила на этот проект. Не сомневаюсь, что фильм понравится», — сказал Виктор Смирнов.

Добавим, что новгородцы смогут посмотреть фильм «Древлехранилище» в киноцентре «Россия» в ближайшую неделю.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области

Комментарии

ромка
06:22 29.01.2018

А почему в сеть не выкладывают? Ну кто сейчас, да еще и в рабочее время, в кино пойдет?
Если только в киноцентре будут показывать днем — это кино для бабушек. Ну им скучно, пусть посмотрят.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.