В Старой Руссе мужчина создает для любимой супруги деревянный зоопарк

В Старой Руссе мужчина создает для любимой супруги деревянный зоопарк

В старорусскую семью Блинниковых я попала по рекомендации их соседей с улицы Макаренко, которым очень понравились результаты увлечения хозяина.

Обычный типовой дом, особо ничем не примечательный в зимнюю пору, разве что аккуратным подворьем да умело возведенной застекленной беседкой с петухом на вершине кровли. Вероятно, в пору тепла и цветения стандартное по размерам поместье Блинниковых выглядит гораздо привлекательнее, если муниципальная конкурсная комиссия единогласно выбрала его одним из лучших приусадебных участков в частном секторе города.

Но цель моего визита к Блинниковым – увидеть собственными глазами то чудо, о котором рассказали их соседи. А именно — животных, за последние два месяца расплодившихся настолько, что впору создавать зоопарк. Только – деревянный зоопарк, поскольку все представители блинниковского зверинца выполнены из бруса и досок — того самого «хлама», который обычно идет «на выброс».

IMG 20171207 132842

Встретил меня у ворот «Сам». Сергей Борисович – мужчина неопределенного, с первого взгляда, возраста: стройный, подтянутый, коротко стриженый. Это позже я узнала, что ему 60 «с хвостиком», удивилась, так как его годы выдают лишь незаметные морщинки на лице, да не скупые от эмоций слезы, когда он вспоминал о счастливых годах, совместно прожитых с супругой 45 лет. Вместе они 33 года назад построили дом, вместе обживались, воспитали и вырастили двоих детей, теперь вот радуются успехам внучки.

IMG 20171207 131944

К сожалению, по состоянию здоровья Галине Васильевне много раз приходилось покидать родное гнездо, кочуя по больницам. В самые трудные периоды с нею всегда рядом был ее любимый Сереженька. С нерастраченной нежностью и заботой он выхаживал жену. Помогает ей и сейчас — по дому, оберегая от лишних нагрузок. Для нее, любимой, он и создал свой первый деревянный шедевр, выстрогав его из того, что собирался поначалу выбросить. Ко дню рождения Галины Васильевны поселился в гостиной… олень.

IMG 20171207 125212

Чуть позже к нему присоединились две милые собачки, которым, по замыслу хозяина, суждено будет в теплый сезон охранять вход в беседку. Затем подоспели полутораметровый лось с настоящими рогами, антилопа с малышом, ящер и крокодил. Вся эта экзотика удачно вписалась среди комнатной зелени и, конечно, изумляет гостей, забегающих посмотреть на интерьерное чудо. На вопрос, как возникают у мастера образы будущих персонажей, Сергей Борисович ссылается на внучку, которая показывает ему интересные картинки в книжках и раскрасках. Художественные задатки у бывшего военного проявлялись и раньше, когда помогал своим детям рисовать школьные стенгазеты. Теперь же на пенсии, снова взялся за кисти, покрывая вытесанные топором да пилой звериные фигуры акриловой краской.

IMG 20171207 125218

Всего два месяца творческого эксперимента, а уже восемь живописных представителей фауны ждут своего второго назначения: летом они украсят приусадебный участок Блинниковых, разместившись между цветников и виноградников в тесном соседстве с живыми курами, индюками и утками. Блинниковы не скрывают, на эту идею их подтолкнуло общественное признание и победа в конкурсе. Теперь они хотят сделать свою территорию еще краше.

IMG 20171207 132157

Своеобразный заповедник, вероятнее всего, возглавит медведь – Галина Васильевна уже сделала мужу заказ. А желание супруги – дороже золота. Потому что она не только идейный вдохновитель, но и посильный помощник во всех его делах: нежным словом и ласковой похвалой. Для творческого человека такая поддержка – еще один стимул для вдохновения.

Фото автора

Комментарии

нина жиленкова
19:22 03.06.2018

Как жалко что такой мастер и очень хороший человек больше не сможет нас радовать новыми шедеврами.Случилось большое несчастье он умер 31 мая 2018 года.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.