Новгородским водителям придется привыкать к размерам столичных автобусов на наших дорогах

Новгородским водителям придется привыкать к размерам столичных автобусов на наших дорогах

Сегодня на площадке у Театра драмы состоялась презентация автобусов, поступивших в Великий Новгород из столицы. 

Напомним, 29 июня прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин после переговоров с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным поручил передать транспорт нашему региону. 28 ноября на заседании Президиума правительства Москвы было принято соответствующее распоряжение. 26 декабря  первые 23 автобуса выехали из парка «Мосгортранса» в Великий Новгород.

Всего же «в рамках заключенного соглашения из ГУП «Мосгортранс» в собственность Новгородской области безвозмездно передано 49 автобусов особо большой вместимости», — рассказала руководитель департамента транспорта Алла Алексеева.

Дизельные двигатели, автоматические коробки передач, вместимость — 145 человек. Все 49 автобусов уже в гараже новгородского «Автобусного парка». Сейчас машины проходят техническое обслуживание, регистрацию и получают страховки. Пополнение парка обошлось Великому Новгороду ровно в ноль.

G75A7125

Электронные табло уже перепрограммировали – теперь на бегущей строке высвечиваются названия новгородских улиц. Планируется, что эти автобусы будут перевозить людей на маршрутах с большим пассажиропотоком – четвёрка, шестнадцатый, девятнадцатый, двадцатка.

Московские автобусы помогут снять вопросы в час пик, уверен директор ОАО «Автобусный парк» Иван Поступаленко. «И мы сможем еще в дальнейшем развиваться, увеличить некоторые выходы по ряду маршрутов», — говорит он.

G75A7134

Машинам 7-10 лет. Все автобусы низкопольные – то есть на входе отсутствуют ступеньки. Пожилым людям и пассажирам с колясками заходить в такой транспорт гораздо проще (есть также выдвижная «ступенька» для инвалидов). Как мы уже отметили, автобусы вместительные (на 145 человек, мест для сидения в «Мазе» — 24, в «Волжанине» — 32), но немного уступают в этом плане привычным «гармошкам».

G75A7128

Кузов «Волжанина и «МАЗа» длиннее привычных нам моделей – 15 метров, поэтому при повороте вынос задней части автобуса значительно больше, чем у привычных нам моделей. Так что новгородским водителям придется быть внимательнее и привыкать к этому. Планируется, что московский транспорт выйдет на новгородские линии до конца января.

Комментарии

Валерий
13:12 11.01.2018

С приподнятым задом, при резком торможении стоящие пассажиры слетать будут вперед.

Виктор
21:49 11.01.2018

Правильно. Скоро списание. Парк пора обновлять, а мы люди 2-го сорта и на хламе поездим. Халява. Ура!!! Про сыр тоже забывать не нужно…

юрий андреев
03:50 12.01.2018

хоть что то губернатор делает для транспорта в отличие от правительства города

Дональд Фредович
09:32 12.01.2018

Хоть что-то сдвинулось с места в этом городе… Правда посмотрим, как они будут «вписываться» на наш узенький мост «Александра Невского».

Re: Валерий
09:34 12.01.2018

Откровенный бред-то не пишите — в Московии, поди, «улетелись» все катаясь на этих автобусах последние 7-100 лет…

Борис Станиславович
09:28 13.01.2018

Спасибо надо сказать Сергею Семеновичу Собянину. По сравнению с закупленными городом у Питера автохламом это хороший подарок от москвичей.Ехидство отдельных новгородцев в данном случае неуместно.

Александр
15:58 13.01.2018

Видел уже на маршруте!Ржавчины полно! На эту халяву будем платить за ремонт!

Михаил
20:37 13.02.2018

Господа, вы вот жалуетесь в комментариях почти на все, а на выборах 18 марта вы за кого голосовать собираетесь? А если вы считаете что все уже решено, но все равно идете на выборы, почему? А автобусы и старые нормальные были, всем и всегда будет хотеться большего..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.