В правительстве Новгородской области разбираются с солецким водопроводным коллапсом

В правительстве Новгородской области разбираются с солецким водопроводным коллапсом
G75A6896

Сегодня, 9 января, состоялось заседание правительства Новгородской области, на котором обсуждались нештатные ситуации произошедшие в регионе за время новогодних каникул.

Так губернатор Андрей Никитин попросил прокомментировать своего заместителя Игоря Верходанова ситуацию, которая сложилась в отрезанной от «большой земли» деревни Новгородского района Войцы.

По словам Игоря Верходанова ЧП произошло из-за сброса льда с верховий Валдайской возвышенности:

– Появляются заторы, уровень воды поднимается и вот эта шуга и прервала сообщение и не позволяет двигаться на лодках. В связи с этим используется МЧС судно на воздушной подушке.

Куда сложнее ситуация в коммунальной сфере в Новгородской области: 109 поломок за 9 дней. В Сольцах 20 домов почти двое суток оставались без воды. Как отметила министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области Ирина Николаева, сети водоснабжения и водоотведения в регионе изношены на 80%:

– В любое время можем оказаться в ситуации, когда трубопроводы не выдерживают, происходят прорывы. Приходится устранять поломки зимой: копаем, меняем…

В ситуации в Сольцах глава региона дал поручение разобраться досконально. Напомним, во все тонкости жизни и функционирования обветшавшей новгородской коммунальной системы теперь предстоит погрузиться и новому зампредседателя правительства области Валерию Пикалёву.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.