8 января состоится праздник «Святки в Витославлицах»

8 января состоится праздник «Святки в Витославлицах»

8 января с 13 до 15 часов Новгородский областной Дом народного творчества проводит в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» традиционный зимний праздник «Святки в Витославлицах».

Как сообщили нашему изданию в пресс-службе музея-заповедника, в программе праздника:

· гуляние на деревенской улице с участием фольклорных коллективов Новгородской области и Великого Новгорода;

· святочные обряды: христославление, ряженье Дударя, колядование, гадания, представления и игры ряженых;

· народные игры и молодецкие забавы;

· интерактивные лавки: нарядная, ткацкая, кукольная, призовая и игровая поляны.

Святки – один из самых многодневных, шумных и веселых народных праздников. Это период времени, приуроченный к зимнему солнцевороту, который открывал народный солнечный год. Святки длились двенадцать дней, с Рождества Христова до Крещения Господня, и включали в себя Васильев день. Само название святочных дней пошло от слова «святить», то есть прославлять. В эти дни принято было славить Христа и всех поздравлять с Его рождением.

В Витославлицах о начале праздника возвестят колокольные звоны часовни из деревни Кашира. В начале деревенской улицы каждый пришедший на праздник сможет принять участие в святочном обряде «ряженье Дударя», который по народным традициям символизировал уходящий год.

Вдоль деревенской улицы пойдут взрослые и дети с рождественской звездой, славя Христа и колядуя. Останавливаясь возле каждой избы, они будут исполнять короткие песенки – колядки, величать их «хозяек», получая взамен угощение. Лучшие фольклорные коллективы области и Великого Новгорода пригласят участников праздника в хороводы, споют вместе с ними любимые песни и частушки.

Ряженые начнут свои представления и игры, будут чудить и озоровать. Загадочным и долгожданным эпизодом святочного гуляния станут гадания. Все желающие смогут погадать на суженого, на будущую жизнь, «на курицу», «на бобах». Для тех, кто предпочитает активный отдых, предлагаются народные игры и забавы: соревнования «на копытах», перетяги на чурках, верёвочки-попрыгухи, игры с валенками и прочие. За участие в играх платят «потешками» — это святочные «деньги», которые затем можно будет обменять в сувенирной лавке на памятные или сладкие призы и сувениры.

В ремесленных рядах можно порадовать себя покупкой полюбившегося сувенира. Умельцы со всей области будут зазывать покупателей, наперебой предлагая свой товар.

Фото: сайт музея-заповедника

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.