Новгородская область получит средства на приобретение передвижных маммографов и флюорографов

Новгородская область получит средства на приобретение передвижных маммографов и флюорографов

Почти 85 миллионов рублей получит Новгородская область на приобретение медицинского оборудования.

Соответствующее распоряжение подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. С просьбой о выделении средств к главе государства обращался губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Об этом сетевому изданию «53 новости» сообщили в комитете информационной политики.

На эти деньги закупят передвижное оборудование: три маммографа и три флюорографа. Их направят в Центральную городскую клиническую больницу Великого Новгорода, районные больницы в Боровичах и Старой Руссе.

«Это современное оборудование имеет очень важное диагностическое значение. Передвижной флюорограф нужен для работы в сельской местности, в отдалении от районных центров. Эта техника позволяет на ранней стадии выявить туберкулез и другие заболевания легочной системы», — рассказала главный врач Старорусской ЦРБ Валентина Иванова.

Что касается передвижного маммографа, то, по словам Валентины Ивановой, на все население Старорусского, Поддорского, Парфинского, Волотовского, Маревского и Демянского районов сегодня имеется один такой аппарат. Он установлен в Старорусской ЦРБ и работает в две смены.

«Даже работая в таком режиме, он не позволяет обеспечить охват женщин чрезвычайно важным медицинским исследованием. Маммограф будет стоять на базе шасси, сможет проехать по любой дороге и точно также, как и флюорограф, доехать до отдаленных населенных пунктов», — подчеркнула Валентина Иванова.

У Старорусской ЦРБ есть опыт работы с передвижным ФАПом, поэтому трудностей с новым оборудованием не возникнет. Каждый месяц будет составляться график, который будут доводить до глав районов и медицинских учреждений.

Напомним, что накануне учреждениям здравоохранения Новгородской области вручили автотранспорт — 30 новых карет «Скорой помощи», в каждой из которых — современное оборудование.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.