Гендиректор НПО «Квант»: «Сегодня мы рассчитались с кредиторами благодаря федеральной субсидии»

Гендиректор НПО «Квант»: «Сегодня мы рассчитались с кредиторами благодаря федеральной субсидии»

27 декабря председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении целевой субсидии научно-производственному объединению «Квант», предназначенной на погашение старых долгов.

Вчера деньги поступили в регион, и уже сегодня их получили кредиторы предприятия. Об этом сетевому изданию «53 новости» сообщил генеральный директор «Кванта» Андрей Кондрашов.

Размер субсидии не разглашается, однако средств хватило для того, чтобы рассчитаться перед кредиторами по задолженностям 2013-2015 годов и сохранить рабочие места. Сегодня на предприятии трудится без малого тысяча человек.

— Поможет ли эта субсидия и ослабление финансовых пут дальнейшему развитию предприятия?

K— Субсидия строго целевая, но, конечно, снижение долговой нагрузки поможет нам финансово стабилизироваться. Отмечу, что все получилось во многом благодаря первому заместителю губернатора Новгородской области Веронике Мининой, которая оказывала нам реальную поддержку, неоднократно ездила на совещания в правительство РФ, убеждая там, что «Кванту» нужно помочь. Ведь этот механизм достаточно долгий: cовещания, защиты в Минпромторге, комиссия по предупреждению банкротства стратегических предприятий, которую возглавляет Дмитрий Рогозин*, решение вопросов с Минфином…

Уже на финише, когда уже необходимо было донести проект распоряжения на подписание Дмитрию Медведеву, нам очень помог губернатор. Андрей Никитин подготовил такое классное, содержательное письмо в нашу поддержку!

— Андрей Геннадьевич, расскажите о планах «Кванта» на 2018 год.

— Мы активно развиваем кооперацию, и теперь работаем не только в тематике РЭБ (радиоэлектронная безопасность), но и ПВО. Кроме того, мы активно диверсифицируемся по «гражданке». Здесь мы активно сотрудничаем с областным правительством, с замгубернатора Ольгой Колотиловой, председателем комитета промышленности и торговли Ильей Маленко. Мы активно развиваем проекты, связанные с инновационной продукцией, средствами реабилитации — инвалидными колясками, бионическими протезами.

Конечно, наша основная тематика, с 1958 года, это изготовление наземных средств радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки. Мы всегда этим занимались, но жизнь не стоит на месте. Поэтому мы уже два года контактируем с концерном «Алмаз-Антей». Они очень хорошо подключили нас к работе, благодаря чему мы в этом году достигли очень хороших показателей.

* Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, в августе этого года посетил Новгородскую область по приглашению главы региона Андрея Никитина. На площадке ОАО «123 АРЗ» он провел совещание, на котором обсуждались перспективы развития региональных предприятий ОПК. Там было озвучено решение об их поддержке.

Фото: сайт предприятия «Квант», сайт «Единой России»

Комментарии

Валаам
18:58 02.01.2018

Чтобы сохранить семейный бизнес нужно вкладывать… а субсидии дадут спокойно отметить новый год….и ВСЁ!!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.