К Посланию-2018: «Раннее выявление факторов риска здоровью повысит качество жизни новгородцев»

К Посланию-2018: «Раннее выявление факторов риска здоровью повысит качество жизни новгородцев»

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Новгородской области Валентина Сибирева прокомментировала «53 новостям» послание губернатора Андрея Никитина о перспективах развития региона и задачах на 2018 год.

В частности, губернатор заявил: «В 2018 году поручаю департаменту здравоохранения провести широкую диспансеризацию жителей с охватом не менее 80 тысяч человек. Приступить к реализации пилотного проекта «Дистанционный мониторинг хронических неинфекционных заболеваний». Это позволит существенно снизить летальность среди пациентов с болезнями кровообращения».

По словам Валентины Сибиревой, в 2018 году впервые за долгое время в Новгородской области будет проведен мониторинг факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. «Своевременное их выявление позволит выявлять заболевания на ранних стадиях, разрабатывать программы по их предупреждению и тем самым повысить качество жизни новгородцев. Основные факторы риска: высокое давление, высокое содержание холестерина в крови, неправильное питание».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.