Андрей Никитин предлагает ввести курортный сбор для сохранения природы Валдая

Андрей Никитин предлагает ввести курортный сбор для сохранения природы Валдая

Вопросы экологии и сохранения уникальных озер обсуждали сегодня ученые, представители власти и общественности на Валдае, где состоялся открытый форум прокуратуры области.

По словам прокурора области Андрея Гуришева, проведенные научные исследования говорят о серьезном антропогенном воздействии на эту территорию. Загрязняется озеро Валдайское. В последние годы прокурорские проверки неоднократно выявляли факты сброса плохо очищенных стоков и нарушение правил водопользования. Негативно сказывается на состоянии озер и близость трассы М-10. Кроме того, зарастает береговая линия, страдают места основных нерестилищ.

Губернатор Андрей Никитин объявил, что завершается реконструкция валдайского коллектора. Глава региона также отметил, что необходимо привести в порядок туристическую сферу на Валдае. Давление турпотока все время растет. Поэтому возможно, что скоро гостям предложат финансово помогать в сохранении этого живописного края.

— Мы с вами должны серьезно подумать о том, что сейчас есть такое понятие, как «курортный сбор». В ряде южных регионов этот пилот начался. Нам нужно будет с вами, если мы в пилот не вошли, то, по-крайней мере, в первых рядах этот курортный сбор у себя вводить.

Подробности – в сюжете наших коллег с Новгородского областного телевидения.

Фото: valday.nov.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.