В Великом Новгороде открыли для посещения Грановитую палату

В Великом Новгороде открыли для посещения Грановитую палату

Сегодня, 21 сентября, в кремле Великого Новгорода, в канун празднования 1150-летия зарождения российской государственности открылась для посещений Грановитая (Владычная) палата.

В Великом Новгороде открыли для посещения Грановитую палату

Пройтись по залам единственной в России немецкой готической постройки гражданского назначения, где, как предполагают историки, проходили все важнейшие события от приема послов и заседания Совета Господ Великого Новгорода до пиров теперь могут все желающие. Одними из первых оценить результат комплексных реставрационных работ, длившихся шесть лет, смогли журналисты.

 

— Владычная палата представляет собой очень сложное сооружение, — отметила старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Людмила Яковлева. — Только одних дверей, как можно узнать из древних письменных источников, у неё было тридцать. Палата неоднократно перестраивалась, часть построек были и вовсе разобраны. Поэтому натурные исследования, которые проводились на памятнике последние шесть лет, преподнесли немало открытий.

 

Так, например, в ходе реставрации одного из самых больших залов, сам облик которого явно свидетельствует о том, что здесь проходили значимые события новгородской истории, удалось обнаружить большое количество элементов убранства. О том, что палата в скором времени после завершения строительства была расписана, свидетельствуют живописные фрагменты на откосах окон, переходящие на свод.

 

По летописи известно, что на «полате» в 1436 году были установлены «часы звонящие», то есть куранты. Это было большой редкостью для того времени. Реставраторам удалось в ходе натурных исследований найти место, где находились часы: в специальном выступе на юго-восточном углу здания, к которому ведет внутристенный проход для обслуживания механизма. В процессе реставрации обнаружены две внутристенные лестницы, связывавшие этажи Грановитой палаты. А в «кабинете Евфимия», новгородского архиепископа, по инициативе которого и была построена палата, раскрыты две ниши с неплохо сохранившейся живописью и каменный рукомой.

 

Живописные декорации украшали и стены так называемых сеней, находящихся перед покоями владыки. Сегодня здесь можно видеть фрагменты древней росписи: два склоненных друг к другу ангела. В этом небольшом помещении была выявлена и уборная. Предназначение комнаты подтвердили и археологические раскопки, проводимые около этой части фасада: там была обнаружена большая выгребная яма.

 

Кроме того, реставраторам удалось обнаружить и частично восстановить почти все древние дверные и оконные проемы, ниши. Пока залы Грановитой палаты пусты. Но, по задумке музейщиков, в ближайшие годы здесь появится экспозиция.

Фото Сергея Гриднева

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.