В новгородской прокуратуре отчитались должники по зарплате. Среди них и «Ритек»

В новгородской прокуратуре отчитались должники по зарплате. Среди них и «Ритек»

Сегодня, 23 ноября, в здании прокуратуры Новгородской области состоялось очередное заседание, были заслушаны шесть предприятий-должников по зарплате. Общая сумма их долга – более 20 млн рублей.

Перед межведомственной рабочей группой вновь выступил генеральный директор «ЛК Энерго» Александр Липанов. Напомним, что все 17 работников ушли с предприятия, так как долгое время не получали зарплату. Об этом Липанов рассказал на прошлом таком заседании в октябре. Заместитель прокурора Новгородской области Ефим Мостовщиков отметил, что в тот раз гендиректор не смог внятно объяснить причину задолженности, и попросил доложить о текущей обстановке. «К сожалению, сдвигов не произошло. Мы вели переговоры с нашим основным должником «Энергострой-Контракт», пытались воздействовать на него через генерального подрядчика – «Ленэнерго». Они обещали посодействовать, но тоже пока ничего. Сейчас единственная возможность – подать в арбитражный суд, к чему мы готовимся», – отчитался Александр Липанов.

Добавим, что в отношении него заведено уголовное дело, так как выявились факты криминальной задолженности по зарплате. Ефим Мостовщиков поручил прокурору, которому поднадзорно это дело, дать оценку в том числе и учредителям данной организации.

Сегодня заслушали и директора компании «Норма», о проблемах которой мы уже рассказывали. Правда, на тот момент нам было известно только про октябрь, за который три работника в общей сумме не получили более 86 тысяч рублей. Весь же долг составлял порядка 350 тысяч. На заседании Светлана Тарасова в первую очередь подчеркнула, что на 14 ноября задолженность по зарплате погашена вместе с процентами за задержку. Причина сложившейся ситуации, по ее словам, заключалась, в частности, в том, что с мая арестованы все счета (около 1, 5 млн).

В этом году организация ни разу не перечисляла налог на доходы физических лиц, заметила руководитель областного УФНС Татьяна Екимова. Также она потребовала предоставлять отчетность, ведь без нее нельзя даже назвать точную задолженность: «Я так полагаю, она уже больше миллиона по налогам». Светлана Тарасова обещала в начале следующей недели все сделать и также заявила, что к концу декабря с этим долгом организация рассчитается.

Аналогичные проблемы наблюдаются и в деятельности «Мошенское ДЭП», которое занимается обслуживанием муниципальных и региональных дорог. Долг предприятия составляет свыше 600 тысяч рублей перед 34 работниками. Представитель организации заявил, что за сентябрь она выплачена вчера, 22 ноября, осталось за октябрь, размер которой также 600 тысяч. Зампрокурора попросил также объяснить причину формирования задолженности. «По разговорам, несвоевременное поступление с «Автодора». Мы находимся на субподряде у «Солида», «Дсу-1». Как с теми рассчитываются, они с нами рассчитываются», – таков был ответ. В ходе слушания добавили, что «Мошенское ДЭП» будет взято на особый контроль.

А постоянным участником заседаний, как отметил и Ефим Мостовщиков, становится ООО «Ритек». О том, как обстоят дела с выплатами зарплат, рассказала конкурсный управляющий организации: «С того момента, как мы начали реализовывать товарно-материальные ценности с 16 октября, когда открылся интернет-магазин, удалось погасить 3 млн 700 тысяч по зарплате. Кроме розничной торговли, у нас продано на 15 млн имущества с электронных торгов». Также, по ее словам, на декабрь ожидается дополнительно 4, 5 млн от еще одних торгов.

О двух «проблемных» больницах Новгородской области мы расскажем позже.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.