В Новгородской области будут развивать зарядную сеть для электрокаров

В Новгородской области будут развивать зарядную сеть для электрокаров

В настоящее время в России — меньше тысячи электрокаров. Причем те, что есть, в основном находятся в Москве и Приморском крае.

Одна из причин, почему электромобилей так мало в нашей стране — отсутствие зарядной инфраструктуры. Поэтому развитие в регионах сети зарядных станций – задача, поставленная руководством страны.

Выполнению этой задачи была посвящена встреча новгородских энергетиков, представителей власти и бизнеса.

«Мы должны совместно определиться – где в Новгородской области должны появиться точки зарядки и какая дополнительная мощность потребуется. В первую очередь мы рассчитываем на гостиничный бизнес и сети АЗС», — отметила в своем выступлении глава департамента ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева.

По словам специалистов «Новгородэнерго», расширение сети электрозаправок в стране должно произойти уже к 2020 году. В первую очередь они будут появляться в крупных городах и федеральных трассах. К слову, на строящей трассе М-11 Москва-Санкт-Петербург все сервисные зоны будут оснащены зарядными станциями.

В тоже время сервис должен быть доступным и для водителей, которые захотят проехать по альтернативному маршруту М-10 или посетить Великий Новгород, считают в энергокомпании.

 DSC0064 72 1

«Россети – активный участник программы развития электрозарядной инфраструктуры. В силу того, что распредсетевые компании не вправе заниматься непрофильными видами деятельности, мы готовы сотрудничать с компаниями, которые уже имеют опыт работы в этой сфере», — сказал директор «Новгородэнерго» Михаил Деянков. Он также подчеркнул, что энергетики окажут необходимое техническое содействие бизнесу в этом вопросе.

Идею развития зарядных станций представители бизнеса в целом поддерживают. Некоторые заявили о конкретных планах по организации точек быстрой зарядки.

В частности, «Новгороднефтепродукт» в перспективе планирует организовать зарядные пункты на АЗС в п. Крестцы и в Великом Новгороде на ул. Великой. «Лукойл» также планирует начать «заправлять» электроэнергией автомобили на АЗС в д. Переезд Валдайского района. А в будущем внедрить эту услугу на новых либо реконструированных АЗС.

Опыт зарядки электромобилей уже есть и у некоторых отелей Великого Новгорода. Гостиница «Интурист» предусмотрела такую заправку, но пока только от обычной розетки. Но для удобства гостей они готовы подумать над приобретением полноценного оборудования.

Участники встречи договорились продолжать взаимодействие по этой теме. В ближайшее время бизнесмены представят энергетикам свои конкретные предложения по развитию электрозарядной сети в новгородском регионе.

По информации пресс-службы «Новгородэнерго»

Фото 1: www.vladtime.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.