На фестиваль «Парад оркестров» в Великий Новгород приедут псковские гусляры

На фестиваль «Парад оркестров» в Великий Новгород приедут псковские гусляры

Приближается «Парад оркестров», и «53 новости» продолжают знакомить новгородских любителей музыки с участниками этого фестиваля.

Мы уже рассказали о гостях из Севастополя, Санкт-Петербурга, Тверской области, Валдая, Боровичей и Старой Руссы. А сегодня наши гости — младший и старший составы ансамбля гусаров из псковской музыкальной школы № 4. Руководит ими Заслуженный работник культуры Вера Кудрявцева.

Ансамбль гусляров существует уже 30 лет. За эти годы он стал победителем многих конкурсов — от областных до международных. «Коллектив имеет звание «образцового» и украшает все важнейшие псковские концерты и фестивали, является музыкальной визитной карточкой древнего Пскова», — рассказали нам организаторы «Парада оркестров».

В Великом Новгороде старший состав, в котором играют ребята 13-17 лет, исполнит на звончатых гуслях псковский наигрыш «Скобарь», «Сказ о земле русской» В. Малярова, песню «Ехали казаки» в обработке К. Шаханова и его же «Кельтские танцы»

В младшем составе играют гусляры 9-13 лет. Они начнут свое выступление в Великом Новгороде с «Многолетия» Е. Дербенко, а затем исполнят «Посвящение» К. Шаханова, «Китайский сувенир» и «Деревенский наигрыш» В. Малярова, а также русскую народную песню «Ах, как по морю» в обработке В. Петрова.

Напомним, «Парад оркестров» будет проходить в Великом Новгороде и области 30 ноября – 3 декабря. Большой парад-концерт состоится 2 декабря в 15 часов в центре «Диалог». Ожидается, что в финале фестиваля оркестры объединятся и вместе исполнят «Пионерское поппури».

Фестиваль организуют Департамент культуры Новгородской области, комитет по образованию Великого Новгорода, ОРНИ «Новгородская мозаика».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.