В Великом Новгороде закрывают все точки сбора батареек

В Великом Новгороде закрывают все точки сбора батареек

Грустную новость сообщила нашему изданию Любовь Малышева, координатор движения «РазДельный сбор» в Великом Новгороде. В нашем городе закрывают все стационарные точки сбора батареек, организованные волонтерами. Популярная точка в ТЦ «Русь» уже не работает.

«Дело в том, что законодательство изменилось, в законы были внесены поправки, в результате которых на сбор батареек теперь требуется лицензия, ведь это отходы 2-4 класса опасности. То есть выкидывать в мусор их по-прежнему нельзя, но и сдать у нас в городе теперь некуда. Штраф для физлиц — до 3 тыс рублей, для организаций — до 300 тысяч…» — рассказала нам Любовь Малышева.

Нельзя теперь будет сдать батарейки и на акциях «РазДельный сбор». На них волонтеры принимают вторсырье 5-го класса опасности (металл, бумага, стекло, пленка, пластик), для сбора отходов этого класса опасности лицензии не требуется.

Не возьмет батарейки и партнер акции «ООО Природоохранный центр-Групп». Эта компания принимает ртутьсодержащие отходы, лампы и градусники, но не батарейки…

По мнению Любови Малышевой, необходимо требовать от нашей администрации решения вопроса — куда же сдавать батарейки в Великом Новгороде?

Мы ещё вернемся к этой теме. 

Фото: kakprosto.ru

Комментарии

Исмаилыч
17:50 04.11.2017

Вот так! Осталось еще и за сбор всех остальных отходов штрафные санкции назначить… Иначе можно без помоек остаться!

Тина
17:54 04.11.2017

У меня уже батарейки по всему дому лежат!!! Куда же их теперь девать??

Алексей
18:58 04.11.2017

Сегодня сдавал в магазин Трансвит, что у Лакомки на БСп, тоже про лицензию про эту сказали, и у них она ещё есть

Аноним
20:06 05.12.2018

Что же это такое? Как в нашей стране не пытались вводить раздельный сбор — ничего не выходит… Горько и страшно за будущее, за детей.

:)
20:08 05.12.2018

Да зачем ждать от администрации ответа? Надо просто носить батарейки им 🙂

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.