«Ураганное» заседание Новгородской областной Думы продлилось несколько минут

«Ураганное» заседание Новгородской областной Думы продлилось несколько минут

Сегодня Новгородская областная Дума собралась на внеочередное заседание, посвященное единственному вопросу — выделению средств для пострадавшего от урагана Поддорья.

Провела заседание заместитель председателя думы Ольга Борисова.

К двадцати четырем присутствующим народным избранникам обратилась заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. Она поблагодарила депутатов за то, что они оперативно собрались на внеочередное заседание, ведь «безусловно, вопрос требует незамедлительного вынесения решения».

Вице-губернатор напомнила, что ураган повредил муниципальные учреждения и нанес ущерб местным жителям. Указом главы региона в Поддорском районе была введена чрезвычайная ситуация.

На ликвидацию последствий урагана необходимы средства, поэтому региональное правительство предложило внести изменения в областной закон о бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Поправки увеличивают средства резервного фонда правительства Новгородской области на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в Поддорском районе на 15,7 млн рублей.

Эти деньги будут направлены на ремонт средней общеобразовательной школы (7,4 млн), капитальный ремонт детского сада «Колобок» (6,3 млн), ремонт здания и кровли гаража Дома народного творчества (около 2 млн). 

Вероника Минина сообщила, что администрация Поддорского района предоставила полный пакет документов, кроме того, получено заключение о проверке сметной стоимости объектов от Госэкспертизы, заключение региональной Счетной палаты, комитета правового обеспечения.

В ходе обсуждения депутат Дмитрий Игнатов поинтересовался, почему внеочередное заседание проводится не так быстро, как было нужно, на его взгляд. Вероника Витальевна терпеливо пояснила народному избраннику, что для любого выделения бюджетных средств требуются документы, подтверждающие сметную стоимость расходов. Как только экспертиза подтвердила убыток, было вынесено решение правительства и дума оперативно собралась на заседание. 

Александр Кашицын был обеспокоен судьбой «частников» — рядовых жителей Поддорья. Он спросил, могут ли рассчитывать на помощь государства поддорчане, чьи дома пострадали от урагана. «Поддорский район находится в достаточно неблагоприятном экономическом пространстве, и положение людей достаточно бедственное», — добавил депутат.

Положительно ответив на этот вопрос, Вероника Минина зачитала текст распоряжения, подписанного главой региона. Согласно документу, из резервного фонда правительства департаменту труда и соцзащиты выделят 670 тыс. на оказание материальной помощи пострадавшим гражданам. Люди получат в пределах 10-100 тыс. рублей.

После такого короткого обсуждения депутаты поддержали предложение правительства.

P. S. Внеочередные заседания областной Думы проходят нечасто. Напомним, они созываются по инициативе председателя Думы, по предложению не менее одной трети от числа избранных депутатов, либо по инициативе главы региона.

К примеру, депутаты встречались 7 февраля этого года, чтобы внести изменения в областной бюджет в связи с поступлением федеральной субсидии на строительство новой школы; 12 апреля народные избранники встретились, чтобы согласовать назначение на должность прокурора Новгородской области; 9 июня — чтобы назначить досрочные выборы губернатора и утвердить дату их проведения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.