Губернатор: проблема оттока жителей Новгородской области в «города-пылесосы» постепенно исчезает

Губернатор: проблема оттока жителей Новгородской области в «города-пылесосы» постепенно исчезает

В эфире программы «Мнение с Эвелиной Закамской» на канале Россия-24 Андрей Никитин обсудил с ведущей проблему региона, который находится между «столицами-пылесосами».

«Москва и Петербург работают в формате пылесосов, забирая лучшее, если мы говорим о человеческом капитале», — отметила тележурналист и поинтересовалась у новгородского губернатора, как же остановить отток населения?

На этот тревожный вопрос ведущей Андрей Никитин ответил довольно оптимистично:

— Может, десять лет назад переезд из Твери в Москву, из Новгорода в Петербург был таким жизненным событием, на которое нужно было решиться, но сегодня расстояния сокращаются. Человек может жить в Новгороде, иметь бизнес в Новгороде и ездить в Петербург в театр.

ANПо мнению главы региона, с вводом трассы М-11, с развитием современного высокоскоростного железнодорожного сообщения проблемы массового оттока населения не будет.

Зато у людей будет выбор между тем, жить ли где-то на столичных окраинах, зачастую – не в самых комфортных местах, или в историческом городе с красивым центром, с хорошей экологией, возможностью гулять и выезжать на природу.

«Но для этого нам, безусловно, надо поработать над качеством городской среды», — подчеркнул Андрей Никитин.

На вопрос Эвелины Закамской, не начнут ли в таком случае переезжать в Новгород жители Северной столицы, губернатор ответил, что уже есть немало таких прецедентов, когда инвесторы, которые приходят работать в регион, постепенно перебираются жить на новгородскую землю.

Хотя, конечно, эта история пока не перевешивает количество молодых людей, которые едут поступать в хорошие университеты, — добавил глава региона.

Напомним, о том, что бояться «столиц-пылесосов» не стоит, в Великом Новгороде недавно говорил бывший министр финансов России и разработчик экономической стратегии страны после 2018 года Алексей Кудрин.

Фото 1: сайт правительства Новгородской области

Комментарии

Сергей
14:57 21.09.2017

«жить ли где-то на столичных окраинах, зачастую – не в самых комфортных местах» И получать за это нормальную з/п 60-80 000 р .Или же «в историческом городе с красивым центром, с хорошей экологией, возможностью гулять и выезжать на природу.» и получая за при этом 20 000 р )))) Или господин губернатор всерьез считает что большинство Новгородцев — бизнесмены ? Он хотя бы поинтересовался сколько билет стоит в Питерский театр . Байки про инвесторов которые идут в Новгородскую область может не рассказывать, так как они идут сюда не охотно ,так как нету квалифицированных кадров .

Серый
16:14 22.09.2017

Ездить в Питер в театры-это утопия,особенно для жителей провинциальных городов,где нет предприятий чтобы заработать на подобные удовольствия.Голова болит о том,чем заплатить за ЖКХ,питание,одежда,лечение,образование…ПРОДОЛЖАТЬ?

Екатерина
19:55 22.09.2017

«Города-пылесосы»? Г-н Губернатор, вы это серьёзно? ! Сами пробовали жить с медициной на уровне шаманов, детским садом на другом конце города (и слава богу что хоть так попали!), работать по 10 часов 6-дневку и получать 20т.р. с премией? И кушать при этом хочется… А если сюда добавить полное отсутствие дорог, только платные кружки для ребёнка и из доступных развлечений природа (упс! Если машина есть с лебёдкой, т.к. чуть за город, так дороги фронтовые). У нас родня из Ростова приезжала и были в шоке от условий нашей жизни, зарплат и дороговизны. А вы про пылесосы… Линять с новгородчины хоть завтра и точно не в города пылесосы, а в города-середнячки с перспективами развития!

Инна
20:15 25.09.2017

Присоединяюсь к выше сказанным комментариям?мы многодетная семья..налоги посокращали,питание в школе и в саду и кружки -это уже 10тысяч и у половины населения и кредиты и ипотеки,про дороги???это вообще ….у меня дорога к дому просто ад….за месяц,как началась школьная жизнь,убила пол машины,а на что извините ее ремонтировать?В городе даже не существует нормальных графиков работы,чтобы можно было детей забрать и отвести…надо пахать с 8 до 19 в основном и Да…за смешные 14-20тысяч…и даже мужчинам не найти ведь нормальной работы.В Новгороде в этом плане хуже чем где ьы то нибыло..мужчинам семьи не проаормить-отсюда разводы на каждом втором браке и бедные дети…..ужас что стало творится в нашем историческом городе.Одно только слово остается-исторический и ничего не скажешь больше…

Борис
13:49 26.09.2017

В Москву новгородцы почти не едут.В Москве надо вкалывать ,халява не проходит.

валерий
17:42 26.09.2017

А не сволочили людей в пыль превращать?

Надежда
15:15 27.09.2017

Вы сами гоните людей из деревни все электрички отменили, а график такой тех которые остались такой, что людям они не нужны пришлось многим увольняться и переходить на другую работу, а мужчинам искать вахтовый режим работы ехать из семьи за тридевять земель, про медицину вообще писать не хочется, цены в деревнях такие будто там миллионеры живут, теже дачники приезжают и диву даются откуда цены такие, а зарплаты такие, что ваши города «пылесосы» как вы изволили их назвать и попу не подымут для того чтобы поработать, вот и подумайте с народом надо лично общаться, а не фантазировать и не выдумывать причины плохой жизни в новгородской области область прекрасная и люди отличные только вот…….додумайте сами

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.