Фотофакт: новым поребрикам в Старой Руссе памятников, как в Питере, не поставят

Фотофакт: новым поребрикам в Старой Руссе памятников, как в Питере, не поставят

Недавно в Санкт-Петербурге поставили памятник поребрику и бордюру. Это такой символ дружбы между столицами. Поребрик символизирует Питер, бордюр — Москву. Причем в прошлом году на набережной реки Фонтанки уже появился мини-памятник поребрику. 

Кажется, новому старорусскому поребрику подобное уважение не светит.

На то, как в древнем городе отремонтировали тротуары, обратил внимание археолог и блогер Павел Колосницын.

Вроде надо бы радоваться ремонту и благоустройству в парке Победы, но не получается, — пишет Павел на своей странице в Фейсбуке.

«Дело в том, что конструкция этих тротуаров ужасная. По неведомому замыслу проектировщика дорожки, проложенные высоко над уровнем газона, имеют высокие поребрики. Такие же, как на дорожках, проложенных в парке несколько лет назад.

Такой поребрик не даёт уходить дождевой воде с поверхности асфальта. В результате после дождей тротуар превращается в сплошную череду луж, а то и заполненную водой канаву. В результате прохожим приходится идти по самому бордюру или даже по газонам (несмотря на суровое запрещение ходить по «зелёной зоне»).

P2

И это не секрет, потому что в поребрике уже прорезаны щели для стока воды (довольно уродливые, кстати). Но они положения не спасут. По предыдущим дорожкам видно, что щели быстро забиваются палой листвой, и вода продолжает скапливаться.

В заморозки вода будет замерзать, разрушая асфальт и превращая дорожку в каток. Зимой с такого тротуара сложнее убирать снег.

А всего лишь надо было просто уложить бортовой камень вровень с асфальтом. Тогда у воды будет постоянный сток, а в качестве бонуса дождь и ветер будут совершенно бесплатно очищать дорожку от листвы и пыли, смывая и сдувая их. Теперь же они скапливаются на краях дорожек и требуют дополнительных усилий для уборки.

d

Зачем сделаны такие поребрики, мне совершенно непонятно. Очевидно, проектировщик сделал это совершенно бездумно, хотя установка бордюров вровень с асфальтом не потребовала бы дополнительных затрат, а дорожка получилась бы гораздо практичнее и комфортнее.

Почему городские власти таких элементарных вещей не понимают?» — удивляется ученый.

Комментарии

azs
05:56 14.09.2017

в смысле — как в валдае 🙂
в валдае же первый памятник поребрику-бордюру уже несколько лет как стоит

Вячеслав
20:29 20.09.2017

В Старую Руссу пришла холодная дождливая осень и тут начался ремонт дорожного покрытия да ладно бы постепенно улица за улицей так перекопали весь город и стоят улицы уныло в ямах с удалёнными поребриками ждут своей очереди и похоже мы войдём в зиму вместе с этими ямами ну а если как обычно положим асфальт в лужи то.может быть и нет

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.