С удивительным подарком на Рождество сравнил новую выставку в Новгородском кремле известный московский реставратор

С удивительным подарком на Рождество сравнил новую выставку в Новгородском кремле известный московский реставратор

Сегодня в Великом Новгороде открылась выставка, посвященная Боголюбской иконе Божией Матери, написанной в XII веке. Экспозиция расположилась в холле второго этажа главного здания Новгородского музея-заповедника в Кремле.

По преданию, эта икона была создана по повелению князя Андрея Боголюбского после явления ему Пресвятой Богородицы. Написал её, скорее всего, либо византийский мастер, либо русский мастер, который учился в Византии.

Конечно, саму великую святыню не привезли — сейчас она находится в специально оборудованном помещении реставрационных мастерских Владимиро-Суздальского музея-заповедника на двухлетнем профилактическом наблюдении. Но привезли подробный отчет о многолетней истории реставрации бесценного образа.

9 C9aE8bY9I

– Эта замечательная икона наряду с иконой Владимирской Божией Матери является одной из древнейших святынь русского народа, которые ознаменовали начало собирания земель вокруг Северо-Восточной Руси, — сказал епископ Юрьевский Арсений.

Как отметил в своем выступлении Владыка, этот образ относится к византийскому иконографическому типу Агиосоритиисса, что значит «Предстательница» или «Молитвенница», однако она несет на себе следы других византийских типов, таких как Оранта («Молящаяся») и Одигитрия («Путеводительница»).

484qckGKOwI

На открытии выставки также выступили руководители Новгородского и Владимиро-Суздальского музеев-заповедников Наталья Григорьева и Игорь Конышев, вице-мэр Анатолий Осипов,  известный художник-реставратор, исследователь, кандидат искусствоведения из Москвы Александр Горматюк.

Реставратор сравнил экспозицию с удивительным, неожиданным подарком на Рождество. «У этой выставки есть серьезная историческая предопределенность, она во всех смыслах очень знаковая и практически мистичная», — сказал Александр Горматюк.

— Высококачественные фоторепродукции иконы в натуральную величину и ее фрагментов позволят получить исчерпывающее представление о результатах реставрации и современном состоянии иконы, — отмечают в Новгородском музее.

hBRgR h3Z Q

Выставка будет работать до 8 ноября.

Фото: Алексей Мальчук

Генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Наталья Григорьева и генеральный директор Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Игорь Конышев.

i2yF3Ur JWc
6O7TWHyOchM

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.