Новгородская область направит дополнительные средства на важнейшие социальные сферы

Новгородская область направит дополнительные средства на важнейшие социальные сферы

Как ранее сообщали «53 новости», 23 августа на заседании областной Думы вице-губернатор Вероника Минина представила народным избранникам доклад об изменениях, которые будут внесены в областной бюджет.

Предлагаем нашим читателям информацию о том, на какие объекты и сферы жизни Новгородчины будут направлены дополнительные средства. Они поступили из резервного фонда правительства России, резервного фонда президента РФ и других источников, а также были изысканы в ходе перераспределения средств областного бюджета и бюджетов ведомств. Кроме того, часть средств удалось получить благодаря экономии.

ЖКХ

Мы уже рассказали о том, что область направит более 30 миллионов рублей на модернизацию сферы водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, 114 миллионов выделены на строительство напорного канализационного коллектора и главной канализационной станции в Валдае (на софинансирование предусмотрено 67 млн. рублей из областного бюджета, общая сумма строительства 181 млн. рублей).

DMНапомним, что о выделении средств на восстановление валдайского коллектора сообщил Дмитрий Медведев во время визита в Великий Новгород в ходе встречи с главой региона. Андрей Никитин поблагодарил премьер-министра, сказав, что это решение правительства поможет спасти Валдайское озеро от экологической катастрофы, а также создаст совершенно другое качество жизни в городе Валдае и районе.

Добавим, что поселок Кулотино в Окуловском районе получит 6 миллионов рублей на ремонт дома.

Медицина, здравоохранение, обеспечение лекарствами и социальные объекты

61 миллион рублей из резервного фонда правительства помогут провести качественный капитальный ремонт Центральной городской клинической больницы.

35 миллионов из резервного фонда Президента России направят на капитальный ремонт трёх важных объектов социальной сферы. Их них – 6,6 миллионов предназначены психо-неврологическому интернату «Прошково» в Боровичском районе, 8,3 миллиона – валдайскому ПНИ «Добывалово» (на фото). Основную часть суммы – более 20 миллионов рублей получит интернат для умственно отсталых детей имени Ушинского, расположенный в Шимском районе.

Пять миллионов рублей выделено на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами. Речь идет о федеральных льготниках.

Зарплаты бюджетников

За счет резервных средств на оплату труда выделены ассигнования на повышение зарплаты работников бюджетной сферы и госучреждений в соответствии с Указами Президента. Также средства будут направлены на повышение оплаты труда в связи с увеличением МРОТ в общей сумме 106,7 миллиона рублей (муниципальным районам выделят 61 миллион рублей).

Дороги

dУвеличены поступления из федерального бюджета на новгородские дороги, о чем недавно заявил глава Минтранса Максим Соколов. На дорожную деятельность выделен 1 миллиард 304,7 миллионов рублей. Большая часть этих средств предназначена автодорогам регионального и межмуниципального значения.

225,7 миллиона на ремонт дорог направят в качестве субсидий Великому Новгороду и Боровичам (областной центр получит на эти цели 173 миллиона, Боровичи — 52,7 миллиона).

Деревня Ермолино Новгородского района получит на строительство дороги 7 с половиной миллионов, Малая Вишера на ремонт дороги — 4,2 миллиона.

Добавим, что перераспределение средств областного бюджета в сумме 37 миллионов рублей позволит построить уличное электроосвещение вдоль участков автомобильной дороги Савино — Селищи.

Спортивные объекты

Окуловский район получит субсидию в размере 13 с половиной миллионов рублей, которая позволит завершить строительство спортивного центра с универсальным залом. Будущий спорткомплекс передан в муниципальную собственность для того, чтобы возобновить и завершить затянувшееся строительство.

В Мошенском отремонтируют спортзал. На эти цели направят полтора миллиона рублей, которые удалось найти благодаря экономии средств, предусмотренных на обслуживание госдолга Новгородской области.

Школы и детсады

IV18,2 миллиона рублей будут направлены на завершение строительства школы № 36 имени Державина в микрорайоне «Ивушки».

2,2 млн. рублей получит на ремонт детский сад в городе Чудово.

Культура

На «поддержку муниципальных театров» в Великом Новгороде предназначены 5,9 миллиона рублей. Речь идет о театре «Малый», которому предстоит реконструкция.

***

Добавим, что в связи с ливнями, которые причинили вред многим жителям Новгородской области этим летом, на 3 миллиона будет увеличен резервный фонд, предназначенный для помощи пострадавшим от стихийных бедствий.

Фото: Алексей Мальчук, Сергей Суфтин, Максим Озерцов, а также из открытых источников сети

Комментарии

пурген
15:44 25.08.2017

Воду горячую обещали 20 августа. А ее так и нет Значит выпил Медведев.А зарплата у меня как была так и есть 7 600. Школа в Ивушках имени Медведева облезла под дождем и людям там нужен детский сад.И на Щусева просят детский сад. И на ремонт еще в двух детских садах. А больницы сколь не ремонтируй, без врачей грамотных толку в них для здоровья не больше, чем от ночного элитного кабака.

Татьяна
14:24 26.08.2017

А наш «медвежий угол » опять забыли . как- будто и нет Пестова .

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.