Жюри фестиваля «Вече» в Великом Новгороде возглавил «самый зоркий зритель и лучший начальник кино»

Жюри фестиваля «Вече» в Великом Новгороде возглавил «самый зоркий зритель и лучший начальник кино»

Жюри кинофестиваля «Вече» в этом году возглавил Армен Николаевич Медведев — российский кинокритик, киновед, кинопродюсер, заслуженный деятель искусств Армянской ССР и Российской Федерации. 

В конце 80-х он был первым заместителем председателя Госкино СССР, в 1989-1991 годах заведовал отделом культуры и народного образования Совета министров СССР. В 1992-1999 годах был председателем Госкино РФ. Именно этот период вспомнили сегодня его коллеги, режиссеры Николай Досталь и Светлана Дружинина.

По их словам, это был «однозначно лучший начальник кино», о чем знают и помнят и советские, и российские кинематографисты. 

NDНиколай Досталь (кстати, победитель прошлогоднего фестиваля «Вече») сказал, что Армен Медведев — «самый зоркий зритель и профессионал», а Светлана Дружинина добавила, что «он знает наизусть все фильмы — и наши, и зарубежные и всегда позитивно настроен».

Кстати, великий наш актер Михаил Ульянов в годы руководства Медведева кинематографом сказал: «Армен Николаевич Медведев оказался в нужное время на нужном месте. Ответственность огромная — ведь это кино. Тем более что задача — сохранить национальное лицо кинематографа. Не кроить его по чужим образцам даже в угоду очередным увлечениям, а развивать в соответствии с духом народным. А здесь важно и знание истории кино, и чувство кино, и любовь к кино и к тем, кто его делает».

Светлана Дружинина также напомнила сегодня, что именно благодаря Армену Николаевичу появилась уникальная киноповесть «Тайны дворцовых переворотов». Она сказала, что невероятно благодарна Медведеву за согласие возглавить жюри.

Сам же Армен Медведев отметил на пресс-конференции, что ему очень понравилась работа отборщиков и программа новгородского фестиваля. «В программе «Вече» именно те фильмы, о которых интересно поговорить по существу, о том, что они значат для нашего кино, для завтрашнего дня нашего кинопроизводства», — сказал он.

Напомним, что в конкурсной программе 10 игровых фильмов. Они были выбраны из 26 заявок. Это «Время первых» (Дмитрий Киселёв), «28 панфиловцев» (Ким Дружинин и Андрей Шальопа), «Дама Пик» (Павел Лунгин), «Рай» (Андрей Кончаловский), «Землетрясение» (Сарик Андреасян), «Три дня до весны» (Александр Касаткин), «Ледокол» (Николай Хомерики), «Викинг» (Андрей Кравчук), «Невеста» (Вячеслав Подгаевский), «Источник» (Надежда Витальская).

Фото: Алексей Мальчук

IMG 9529

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.