Ложка ливня не испортила бочку «Сласти»

Ложка ливня не испортила бочку «Сласти»

Сладкие выходные прошли не без ложки горечи. Причем подвела не организация мероприятия, а погода, которая в этом году не щадит ни дороги, ни фестивали. Но даже несмотря на воскресный проливной ливень и утреннюю грозу, выглянувшее к обеду солнце все-таки порадовало гостей «Сласти».

Специально для тех, кто по каким-либо причинам не смог посетить фестиваль меда 12-13 августа, рассказываем, что же на нем происходило.

Фестивалю «Сласть» уже седьмой год, его первоначальное место проведения – Батецкий район в деревне Мойка. Для чего Великому Новгороду такое событие? Ответ – в истории. Дело в том, что первое общество пчеловодов в России появилось именно на Новгородчине. С тех пор прошло 126 лет, однако пчеловодству, как отрасли в Новгородской области, как отмечают пчеловоды, уделяется не достаточное внимание.

P1010090

Фестиваль имеет русский народный колорит. И неудивительно. Ведь еще в древности в церкви Иоанна Предтечи на Опоках, что на Ярославовом Дворище, по словам руководителя новгородского театра «Как эксперимент» Анастасии Соломоновой, стояли большие мерные весы для взвешивания воска. Воском торговали с Ганзой.

Неудивительно, что в эти выходные, среди современно одетой толпы гостей, периодически мелькали девушки в ярких нарядных сарафанах и добрые молодцы в подпоясанных рубахах.

Открыли фестиваль пробирающей до мурашек песней «Русь», которую исполнил российский фолк-музыкант Николай Емелин. В тот же вечер на главной сцене состоялся его концерт. На торжественной церемонии, положившей начало медового праздника, отметили лучших работников пчеловодческой отрасли Новгородской области. От Новгородского района был награжден благодарственным письмом и подарком пчеловод Антон Жеребцов. На сцене выступали и создавали праздничную атмосферу оркестр русских народных инструментов новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского, ансамбли народных инструментов «Околица» и «Самовар», фольклорный театр «Круговина», народно-эстрадная группа «Малахит».

IMG 20170812 133504

Работали торговые ряды, в которых при желании можно было найти диковины со всех районов области: ремесленные поделки, милейшие игрушки ручной работы, украшения в технике канзаши, из ткани, лент и камней. Даже просто камни продавали, или, если быть точным, коллекционные образцы каменных пород.

Кто гулял по ярмарочным рядам, подтвердит, сложно было пройти мимо лавки с действительно глиняными чудесами от Веры Коневой. Уроженка Великого Новгорода владеет уникальной техникой обработки керамики. Ее стол изобиловал загадочными фигурками, у каждой из которых есть своя история и свое предназначение, о которых Вера Павловна с интересом рассказывала всем своим гостям: «Был такой бог Чур, ласково называли Чурич. Со старого праславянского языка это означает деревянный старичок. Его нечисть боялась больше, чем Перуна и Одина, которые как рыцари с мечом шли в открытый бой. А Чурич мог так оплести нечисть хитростью, что она добровольно шла за ним в мешок и в омут, да куда угодно. Если человек нашел что-то, чем не хотел делиться, то говорил «Чур меня», если идет куда-то, приговаривал «Чур побереги меня».

IMG 20170812 125435

Овощи, зелень, фрукты, ягоды и, конечно же, мед! Новгородский, Любытинский, Маловишерский и другие районы представили свою продукцию для новгородцев и гостей города.

Пчеловод из Волотовского района Александр Васильев пояснил, что погода в этом году очень повлияла на сбор медового урожая и не в лучшую сторону. Но, несмотря на трудности, Александр Алексеевич в яркой зеленой рубашке и купеческом картузе с удовольствием рассказывал о своем меде и пчелоферме.

Рядом с медом продавалась цветочная пыльца, которую следует принимать в сухом виде для укрепления иммунитета, нормализации деятельности нервной системы, кишечника. А еще, как утверждают производители, она продлевает молодость. Так что самые продвинутые модницы в первую очередь закупились именно чудо-пыльцой.

Самые тонкие ценители меда заметили, что прошлогодний урожай был все же лучше, а нынешнему не хватает насыщенности. «Мы еще не нашли тот самый мед, но будем искать!», – поделились мнением новгородцы Александр и Наталья.

А те, кто все-таки нашел и прикупил сладкое угощение, со спокойной душой направлялись к развлекательным площадкам.

P1010122

Самым востребованным местом среди детей стал небольшой контактный зоопарк. Ведь на животных можно было не только смотреть, но и гладить, и даже угостить растущей вокруг травой. Ребята постарше выбирали более серьезные занятия – это стрельба из лука, мастер-классы по росписи дерева и решение задачек на Мерном дворе. За правильные названия старинных мер из старинного деревянного ларца красна-девица выдавала необычные жетоны, которые при желании можно было обменять на памятный сувенир.

Второй день фестиваля был куда менее насыщенный. И понятно почему. Но все же те, кто не испугался штормового предупреждения и не пожелал скучать дома, прошлись по сырым, еще не просохшим после дождя каменным дорожкам Ярославова Дворища, послушали фолк-музыку, пусть и не живого исполнения, но передаваемую через динамики, подышали свежим после грозы воздухом и докупили к столу баночку другую душистого меда.

Интересная деталь: индюки из контактного зоопарка на радостях, что их забирают домой, снесли праздничное яйцо.

А провожал гостей веселый гармонист с репертуаром, прекрасно вписавшимся в тематические рамки фестиваля.

Фото автора.

Комментарии

Валентина
13:49 14.08.2017

хорошо забирать всё хорошее, созданное другими руками. Сначала забрали из Батецкого района праздник на Шум-горе, теперь медовый спас из деревни Мойка. Слабо что-то самим создать.

Алдан
14:51 14.08.2017

Лучше сделать праздник в Новгороде, на который и люди придут, и медовики расторгуются, чем влачить жалкое существование в Мойке, еще хуже — два конкурирующих фестиваля. Вам не слабо? Так дерзните, подарите городу новую идею»

пурген
21:12 14.08.2017

Молчали бы про шум-гору..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.