События «Княжьей Братчины» в первый фестивальный день в Старой Руссе

События «Княжьей Братчины» в первый фестивальный день в Старой Руссе

Вчера, 12 августа, в Старой Руссе прошел первый день фестиваля «Княжья Братчина». На месте событий побывала корреспондент «53 новостей» Наталья Прокопчук.

…Солнце давно село за горизонт, а в Старой Руссе в разгаре фестиваль «Княжья братчина». Повсюду торговые лавки, ремесленники с товарами, игрища и аттракционы. На сцене зажигает московская группа «Калевала». Вот-вот вспыхнут 60 факелов и начнется представление театра огня и света ФалькОр.
На фоне музыки и танцев руководитель проекта фестиваля «Княжья Братчина» Алексей Бурьяк комментирует происходящее:

В общем и целом все работает по плану. На детской площадке ажиотаж: полтора часа без остановки крутятся качели, привезенные из Москвы. В лучном тире уже сейчас любой мужчина может выиграть турнир и получить настоящую серебряную медаль. На «Девичьей красе» девушки переодеваются в народные костюмы, фотографируются и выкладывают фото в социальные сети, в инстаграм с хэштегом #княжьябратчина#, и победительница получит завтра такую же серебряную медаль.

Сегодня бились ратники. К сожалению, не обошлось без травм: у одного из бойцов открытый перелом пальца. Под последнюю песню группы «Калевала» начнется огненное шоу. Завтра у нас ни на минуту не умолкнет живая музыка: на большой и малой сценах. Состоятся два ратных турнира за княжье злато: командный и «один на один». Победители получат денежный приз. Призовой фонд составляет 50 тысяч рублей».

starrus1

Напомним, что фестиваль «Княжья Братчина» проходит в Старой Руссе уже в третий раз. Он является госзаказом Новгородской областной филармонии. Об особенностях нынешнего рассказала Марина Головина – непосредственный организатор фестиваля:

В этом году мы очень благодарны староруссцам за помощь в организации фестиваля, начиная с кануна праздника – «Усадьбе средневекового рушанина», центру туризма, людям, приходящим с предложением помощи…Такого никогда не было, этим и отличается фестиваль этого года от предыдущих, не считая того, что будет много новых выступающих групп. В этом году и гостей праздника намного больше. Только сегодня продано около тысячи билетов.

На окраинах фестивальной площадки разбит палаточный городок, к которому присоединяются горожане и гости праздника со своими палатками. Их организаторы обеспечивают дровами для костра, сеном и питьевой водой. Фестивальная ночь обещает быть нескучной, как и в прошлый раз – с песнями у костра, ароматом чая и полевой кухни.

Утром праздник продолжится и завершится только к вечеру выступлением петербургской группы «Хольда», турнирами и награждениями.

Фото автора

Комментарии

пурген
11:54 13.08.2017

Сова из соломы классная получилась.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.