«53 новости» предлагают посмотреть запрещенный трейлер «Матильды», о котором говорил в Великом Новгороде Мединский

«53 новости» предлагают посмотреть запрещенный трейлер «Матильды», о котором говорил в Великом Новгороде Мединский

Сегодня в Великом Новгороде министр культуры Владимир Мединский прокомментировал ситуацию с фильмом «Матильда». Напомним, прокуратура Симферополя потребовала не демонстрировать трейлер картины Алексея Учителя, посвященной судьбе балерины Матильды Кшесинской и её отношениям с цесаревичем Николаем Александровичем.

«Происходящее вокруг фильма «Матильда» всё меньше и меньше имеет отношение к кино и всё больше походит на цирк», —

сказал Мединский и посоветовал некоторым общественным деятелям направить свою энергию на решение реальных проблем.

Напомним, ещё до премьеры, запланированной на осень этого года, вокруг фильма разгорелась ожесточенная полемика. 

a00bff6c9f62529bc1c34ef935f93a81После выхода первого официального трейлера в 2016 году общественное движение «Царский крест» заявило об «искажении исторических событий» и «антироссийской и антирелигиозной провокации в сфере культуры», побудив обратиться в Генпрокуратуру депутата Госдумы Наталью Поклонскую. Почитающая Николая II Поклонская считает, что фильм содержит сцены, оскорбляющие чувства верующих. Однако проверка нарушений не выявила. Зимой этого года организация «Христианское государство — Святая Русь» разослала директорам кинотеатров письмо с угрозами. В нём говорилось, что в случае выхода фильма на экраны «кинотеатры будут гореть». Страсти вокруг «Матильды» накаляются.

Добавим, что еще осенью 2015 года ведущие новгородские журналисты смогли пообщаться с Алексеем Учителем о «Матильде» на форуме «СеЗам» в Санкт-Петербурге. Алексей Ефимович продемонстировал нам и коллегам со всего Северо-Запада трейлер фильма и рассказал о съемках. И трейлер, и рассказы режиссера произвели на всех очень сильное впечатление, многие зрители искренне заявили, что будут ждать фильм с нетерпением.

UПодробности, рассказанные нам режиссером, восхищали и завораживали. Так, Алексей Ефимович рассказал, что для киноленты было создано более семи тысяч костюмов, и сам Эрмитаж попросил после съемок передать одеяния, сшитые для сцены коронации, в свою коллекцию.

Съёмки проходили в Мариинском театре, а также в Екатерининском, Александровском, Юсуповском и Елагиноостровском дворцах. Помимо этого, для фильма были построены декорации Успенского собора, Дворца на Речном понтоне и интерьеры вагонов императорского поезда.

В ходе общения чувствовалось уважение режиссера к героям фильма, его глубокие познания в истории. Тогда мы были очарованы увиденным и услышанным и не могли даже предположить, какой скандал разгорится вокруг этой картины.

Следует отметить, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил об отсутствии позиции Кремля по данной проблеме, так как фильм ещё не готов. Наверное, действительно, следует дождаться премьеры, чтобы судить об этой работе Алексея Учителя.

Возрастное ограничение к трейлеру 16 +

Комментарии

пурген
20:35 08.08.2017

Мдинскому больше и поговорить не о чем?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.