В 90-летний юбилей Хвойная получила сертификат в полмиллиона рублей на детскую площадку

В 90-летний юбилей Хвойная получила сертификат в полмиллиона рублей на детскую площадку

Сегодня, 5 августа, отмечает 90-летний юбилей Хвойнинский район. Поздравить хвойнинцев приехали заместитель губернатора Новгородской области Тимофей Гусев, председатель Новгородской областной думы Елена Писарева, депутат Новгородской областной Думы Александр Федоровский.

Празднество развернулось на новой площадке, которую отстроили буквально накануне юбилея. Накануне хвойницы провели реконструкцию доски почёта, въездного знака, открыли аллею Героев.

Глава района Светлана Новосёлова поздравила земляков:

— Весь этот год мы провели под знаком 90-летнего юбилея. В 1927 году райцентр был перенесён из древнего села Минцы в посёлок Хвойная благодаря строительству железной дороги. Сегодня в Хвойнинском районе производят молоко и корма, работают трубопроводный, железнодорожный транспорт, пищевая промышленность. Еще 120 лет назад на территории нашего района была открыта публичная библиотека. С историей нашего района связана жизнь преподобного Никандра Городноезерского. В разные годы в районе бывали композитор Дмитрий Шостакович, химик Дмитрий Менделеев, писатель Виталий Бианки. Мы годимся героями-земляками, которые бились с врагом в годы Великой Отечественной.

Несмотря на своенравную погоду – то ливень, то солнце – на праздник собралось много народа. Дом культуры представил концертную программу, в которой предстала история Хвойнинского края начиная от князя Игоря до нынешних дней. В частности, в годы войны Хвойная стала основной авиабазой для снабжения блокадного Ленинграда, здесь были открыты семь аэродромов. Хвойная стала одним из центров организации партизанского движения на территории Ленинградской области.

333df

– По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области Андрея Никитина я передаю вам его искренние поздравления с юбилеем райцентра и района. На Хвойнинский район равняются другие районы области. Тот уровень благоустройства, который есть у вас, уровень стабильности экономики – это достойно большого уважения. В этом огромная заслуга людей, которые в тяжёлые для нашей страны годы не потеряли умения вовлечь односельчан в общее дело. И ничего не получилось бы у глав района, если вы были равнодушными людьми. Главное богатство Хвойнонского района – это люди, — отметил Тимофей Гусев.

Елена Писарева представила регионального управляющего «Лукойл Северо-Запад нефтепродукт» Елену Монину. Компания приняла решение сделать подарок хвойнинским детям. Елена Монина вручила главе района сертификат на строительство детской площадки на 500 тыс. рублей. Благодарственное письмо губернатора Новгородской области за добросовестный труд получила врач-офтальмолог железнодорожной поликлиники станции Хвойная Надежда Белкина.

На площади сейчас работает ярмарка, которую организовали каждое из поселений, всевозможные выставки и мастер-классы.

22g

А вечером всех ждёт барабанное и огненное шоу, выступление джазового коллектива из Санкт-Петербурга, соло новгородского певца и музыканта Дениса Яковлева. Завершится празднество фейерверком.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.