Вандалы покусились на могилу 20-летнего лейтенанта Сенеки, павшего в боях за Новгород

Вандалы покусились на могилу 20-летнего лейтенанта Сенеки, павшего в боях за Новгород

Новгородец сообщил в группе «ЧП Великий Новгород. Новости» о том, что обнаружил в Кречевицах чью-то попытку надругаться на солдатской могилой.

«В Кречевицах какой то нехороший человек пытался поломать памятник, совсем уже ничего святого в людях не осталось, конечно всё уже восстановлено , но всё же удивляет, куда только народ свою дурь не вымещает», — написал Николай Яковлев.

Нам удалось найти историю молодого героя, который был тезкой знаменитого римского философа. К сожалению, жизнь Михаила оборвалась в 20 лет в бою на новгородской земле.

27WaoDV1PicКстати, древний Сенека говорил, словно обращаясь к своему тезке через тысячелетия: «Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил».

А родился лейтенант в ноябре 1924 года в Омской области.

Сайт движения «Бессмертный полк» сообшает, что Сенека воевал в 378-й стрелковой дивизии, сформированной осенью 1941 года в Сибирском военном округе в Ачинске, Минусинске и Абакане Красноярского края.

«13 ноября 1941 года неукомплектованная и недостаточно обученная дивизия погрузилась в эшелоны на станциях Ачинск, Минусинск, Ададым и через Вологду (где довооружалась) направлена на Волховский фронт», — говорится на сайте.

Михаил Сенека был награждает медалью за Отвагу за образцовое выполнение боевых заданий. Пал в бою 17 января 1944 года в Кречевицах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.