Омбудсмен Анатолий Бойцев рассказал о проблемах в Центре временного содержания иностранных граждан

Омбудсмен Анатолий Бойцев рассказал о проблемах в Центре временного содержания иностранных граждан

Как мы сообщали ранее, уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев ответил на публикацию «53 новостей», в которой, в частности, рассказывалось о находящемся в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) украинце Гордее Рогозине.

В своем письме омбудсмен обозначил ряд проблем, обнаруженных в ходе посещений ЦВСИГ в деревне Новоселицы Новгородского района. Так, не имея правовой возможности работать, люди, находящиеся в Центре, не могут погасить наложенные на них штрафы, что «продлевает» их проживание там. К тому же далеко не каждому финансово могут помочь родственники или друзья.

2010 10 27 boizev a.aАнатолий Бойцев рассказал нам о случае, когда одного из иностранцев, в отношении которого было принято решение о выдворении, сняли прямо с самолета как раз из-за того, что за ним числился штраф. И как решать этот вопрос, пока непонятно. Возможно, в случае, если предполагается высылка человека, в практику следует ввести снятие этого самого штрафа, предполагает омбудсмен.

Еще одной проблемой является то, что конкретные сроки пребывания в ЦВСИГ законодательством не установлены.

Региональные уполномоченные по правам человека неоднократно поднимали имеющуюся проблему на Координационном совете при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации. Решение вопроса заключается в необходимости изменения законодательства на федеральном уровне в данной области».

Первым шагом к изменению ситуации можно считать постановление Конституционного суда РФ от 23 мая 2017 года, сообщает Анатолий Бойцев. В правовом акте говорится о том, что задержание иностранного гражданина или лица без гражданства (ЛБГ) на срок, необходимый для выдворения за пределы Российской Федерации, не должно восприниматься как основание для задержания на неопределенный срок. Даже тогда, когда решение вопроса о его выдворении может затянуться из-за того, что ни одно государство не соглашается его принять. Однако пока, как нам сказал Анатолий Бойцев, в кодекс РФ об административных правонарушениях данное изменение не внесено.

Кроме того, в прошлом году существовала проблема нехватки средств у УФССП России по Новгородской области на осуществление выдворения иностранных граждан и ЛБГ. Сейчас же эта проблема решена, утверждает омбудсмен, но остается вопрос в обеспечении оперативности отправки иностранных граждан за пределы страны. Анатолий Бойцев пояснил нам, что определенного срока для всех в случае решения о выдворении нет, если, конечно, временные рамки не устанавливает суд.

По мнению Анатолия Бойцева, контингент в ЦВСИГ  меняется, но проблемные темы остаются. «53 новости» продолжат следить за ситуацией вокруг Центра временного содержания иностранных граждан.

Фото 1 из архива редакции; фото 2: сайт омбудсмена

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.