Археологи нашли на Рюриковом городище древнюю «стенгазету»

Археологи нашли на Рюриковом городище древнюю «стенгазету»

Интересное открытие сделали ученые Института археологии РАН при раскопках в церкви Благовещения на Рюриковом городище в Великом Новгороде.

Как сообщает информационное агентство ТАСС, археологи обнаружили множество надписей-граффити первой половины XII века, в том числе своеобразную настенную «летопись».

В отличие от современных граффити, такие надписи делали не вандалы. По словам руководителя Новгородского архитектурно-археологического отряда Института археологии, члена-корреспондента РАН Владимира Седова, это была социально принятая практика — на стенах храмов, ниже уровня росписей процарапывались сообщения о текущих событиях, молитвы, даже деловые записи.

«Это была своеобразная средневековая стенгазета», — говорит Владимир Седов.

Среди сообщений – известие о смерти и погребении князя Всеволода Мстиславича, который княжил в Новгороде с 1117 по 1136 год, а потом был изгнан из города и умер в 1138 году в Пскове.

Археологи также обнаружили, возможно, самую большую известную надпись глаголицей в России. К началу XII века глаголица использовался уже крайне редко. Надпись содержит молитву.

Комментарии

чел с кочнаом
20:45 31.07.2017

Надо помянуть Всеволода за упокой. Текст молитвы? Псалтирь?

чел с кочаном
20:46 31.07.2017

В крещении он Гавриил.

пчел с кочаном
20:48 31.07.2017

А! Так это святой благоверный Всеволод Псковский?

чел с кочаном
20:54 31.07.2017

Князь Всеволод-Гавриил построил в Новгороде церковь св. Иоанна Предтечи на Опоках (в честь рождения сына Иоанна; заложена в 1127) и храм Успения Пресвятой Богородицы на Торгу (заложен в 1135; оба храма сохранились в перестройках 1453 и 1458 гг. соответственно), а в Пскове — главный собор в честь Пресвятой Троицы на том, месте, где было некогда видение великой княгине Ольге!
Мощи во Пскове.
Вот. Если с какой областью объединяться, то со Псковской.

чел с кочаном
21:02 31.07.2017

Ну что? Это- святой покровитель новгородского православного предпринимательства и купеческого братства. Ивановского ста.
Ольге Лавровой надо бы про него сделать статейку!
И вызнать бы что там за сообщения о нем , фото глаголицы и текст молитвы…Живая история!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.