Сегодня скорбит всё Лычково, прощаясь со светлым человеком

Сегодня скорбит всё Лычково, прощаясь со светлым человеком

Сегодня в поселке Лычково Демянского района должны были состояться торжественно-траурные мероприятия, посвященные 76-летию массовой гибели ленинградских детей*.

Но все мероприятия отменены. Дело в том, что за три дня до памятной даты не стало директора местной школы Татьяны Алексеевны Михайловой. Как сообщается в сетевой группе, в эти дни «скорбит всё Лычково».

О человеке, смерть которого отменила намеченные планы и собрала на похороны не только поселок, но и весь Демянский район, нам рассказала Татьяна Белова, исполняющий полномочия главы Администрации Лычковского сельского поселения:

bco pMhG94«Татьяна Алексеевна приехала в Лычково молодым специалистом по распределению после окончания НовГУ. Она сама из Демянского района, здесь жили ее дедушка и бабушка. Сначала она работала учителем, потом заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а последние годы – директором лычковской школы.

Она принимала участие в организации всех школьных мероприятий, в том числе акции «Ленинградские дети». Без Татьяны Алексеевны не обходилось ни одно событие патриотической направленности…

В прошлом году, когда в Лычкове отмечали торжественно-траурными мероприятиями 75-летие массовой гибели ленинградских эвакуируемых детей, ей стало плохо. Когда сделали МРТ, обнаружился рак головного мозга. Она год боролась с недугом, перенесла несколько операций, но до последних посильных дней продолжала работать. Татьяна Алексеевна ушла от нас в 45 лет, оставаясь в памяти инициативным оптимистом. Мне помнится, как допоздна светились окна в ее классе. Она много работала, никогда никому не отказывая в помощи».

У Татьяны Михайловой осталось двое детей: дочь, выпускница школы, и старший сын. Прощались с педагогом всем Демянским районом: и жители, и коллеги, и представители районной администрации. О том, что по причине смерти одного из организаторов отменяются торжественно-траурные мероприятия, постарались оповестить всех. Но так случилось, что печальная новость не дошла до Уполномоченного по правам ребенка Ленинградской области и Северо-Западного округа. Поэтому Тамара Литвинова, прибывшая в Лычково, скорбила вместе со всеми и провожала в последний путь пропагандиста патриотического воспитания Татьяну Михайлову…

L* В начале июля 1941 года в Ленинграде началась эвакуация мирного населения. Считая, что опасность угрожает со стороны Финляндии, советское руководство решило направить людей в южном направлении, в сторону Старой Руссы и далее в Демянский, Молвотицкий, Валдайский и Лычковский районы бывшей Ленинградской области. В первую очередь в тыл отправляли детей. Как оказалось, навстречу гибели… Состав наполнялся и по дороге, на станциях. К моменту прибытия эшелона в Старую Руссу, в 12 вагонах-теплушках находилось около двух тысяч детей, педагоги и медицинские работники. Вечером 17 июля поезд прибыл на первый путь станции Лычково и стал ожидать еще одну группу детей из Демянска. Их доставили после полудня 18 июля… 
Вражеские самолеты налетели внезапно. Скинув бомбы на станцию, летчики расстреливали бегущих детей. После гитлеровской атаки в живых из них осталось 18. Чтобы похоронить погибших, местные жители собирали тела по фрагментам. У входа на сельское кладбище в тот же день выкопали огромную яму, в которой всех и похоронили. С тех пор в Лычкове за общей могилой детей-ленинградцев ухаживали местные женщины из числа свидетельниц кровавой бомбардировки: Прасковья Тимухина, Лидия Жегурова, Тамара Пеменко. Сегодня о погибших детях напоминают трогательные памятники: в виде фигуры ребенка, поднятого взрывом в воздух, в ногах которого разбросаны игрушки, другой — «Скорбящая ленинградская мать». Оба неподалеку от места захоронения. На Привокзальной площади Лычкова еще один, хорошо видный из окон проходящих поездов: в гранитной глыбе, установленной на постаменте, вмонтирована отлитая из бронзы фигура девочки с рукой у сердца. Рядом, как посвящение всем детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, заложен Парк памяти.

Светлая память погибшим деткам. Светлая память Татьяне Алексеевне, которая рассказывала о них своим ученикам. 

Комментарии

пурген
19:11 18.07.2017

Упокой, Господи, ее светлую душу.Это большая утрата.

Елена
07:02 19.07.2017

Светлая память Танечке… настоящему Человеку…

любовь г пестово
10:37 19.07.2017

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ДЕТКАМ И ТАТЬЯНЕ скорбим ,помним и будем помнит пока бьются наши сердца,,

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.