Воплощенная нежность: «53 новости» побывали на фестивале пионов в Ботаническом саду

Воплощенная нежность: «53 новости» побывали на фестивале пионов в Ботаническом саду

Вчера в Санкт-Петербурге, в Ботаническом саду Петра Великого состоялся фестиваль пионов. Он завершил собой выставку «Пионы Северной столицы». На этом ароматном и нежном празднике красоты по приглашению Ботанического сада побывало сетевое издание «53 новости».

Несмотря на пугающие смски от МЧС о том, что в воскресенье нас ждут ливни, грозы и даже град, погода была прекрасная, теплая, солнечная. Это позволило насладиться созерцанием пионов не только в павильоне, где стояли срезанные цветы всевозможных сортов, но и под открытым небом.

Pion

За несколько дней выставки посетители Ботанического сада увидели более 200 сортов! Более поздние добавлялись в порядке цветения к ранним. 

L1

Организаторы разместили цветы группами в зависимости от страны или континента, где они были выведены. Так, например, был отечественный уголок:

Russia

На наш взгляд, там царил невероятной красоты пион «Памяти Гагарина»:

Gagarin

Был американский уголок с очаровательной «Миссис Ф. Д. Рузвельт», пышной «Глэдис Ходсон», изящной «Do Tell».

Пион американского сорта «Махогани»:

Mahogani

Пленяли своей изысканной восточной красотой японские пионы. Была представлена и Франция с нежно-розовой «Сарой Бернар»:

France

На отдельном столике разместились гибриды, созданные в результате скрещивания травянистого и древовидного пионов. Они удивляли своими необычными оттенками.

Причем все экспонаты выставки были выращены в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Люди не только любовались пионами, но и с удовольствием вдыхали аромат, которым славятся эти цветы. Надо сказать, от сорта к сорту он отличался. 

Rose

И если красотка «Мисс Америка» слегка разочаровывала, то довольно обычный с виду, но редкий сорт «Blue Rose» пленял благоуханием розы. Организаторы даже табличку под ним поставили c призывом «Понюхайте!!!». Вот он:

Rosa

Украшением выставки стали не только живые пионы, но и картины петербургских художников, посвященные этому поэтичному растению, а также цветочные композиции. 

Ludi

Следующая выставка Ботанического сада будет посвящена цветам, хорошо знакомым новгородским садоводам – флоксам. Она назначена на 27 — 30 июля и, как отмечают в Саду, не будет переноситься, «если не пойдет снег».

Комментарии

пурген
14:16 17.07.2017

И все же цветы приятнее созерцать или в земле или на картинах.
..похерить такой проект» Сад пионов!»

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.