Виртуозный гитарист Омар Торрес и его команда сыграли новгородцам жужжание комаров из Великого Устюга

Виртуозный гитарист Омар Торрес и его команда сыграли новгородцам жужжание  комаров из Великого Устюга

Вчера старинные стены Новгородской областной филармонии в хорошем смысле этого слова сотрясались от бешеных волн латиноамериканской энергетики.

Виртуозный гитарист, певец и композитор Омар Торрес и его друзья-музыканты зажгли от всей американско-мексиканской души.

Это было мощно.

Виртуозы исполняли собственные песни и музыку, известные латино-американские мелодии, фламенко и даже «Очи чёрные». «Высокоскоростные» композиции сменялись спокойными романтическими балладами, так что каждый мог найти в программе концерта что-то для своего настроения.

Омар Торрес сам вел концерт и проявил себя, как настоящий «массовик-затейник», организовывал совместное пение с залом и общался со слушателями на смеси русских, английских и испанских слов. Новгородцы понимали его прекрасно, впрочем, шутки вроде «Россия — Мексика, водка — текилка!» в переводе не нуждались.

bogdanov 3

В конце концерта одна из зрительниц прокричала: «Мы вас отсюда не выпустим!». Но музыканты и сами не хотели расставаться со своими новыми поклонниками и продолжали играть и петь к всеобщей радости, и даже изобразили жужжание комаров, с которыми познакомились в Великом Устюге, где выступали накануне.

Кстати, сайт «Культура в Вологодской области» рассказывает, что музыканты побывали в вотчине Деда Мороза и поделились с ним секретами мексиканской кухни. В подарок музыкантам Дед Мороз вручил волшебные подушки, расшитые серебром и снежинками – напоминание о русской зиме. Также они выступили в самой Вологде, и в Тотьме, и это неслучайно. Дело в том, что Тотьму связывает с Калифорнией уроженец этого города, исследователь Аляски Иван Кусков, который основал Форт-Росс в Калифорнии и был в нем комендантом в начале XIX века.

И в Вологодской области, и в Великом Новгороде музыкантов принимали «на ура». Они словно привезли в наше суровое северное лето частички калифорнийского и мексиканского солнца, зарядили нас, уставших от дождей, своей творческой энергией и позитивом.

Добавим, что на концерте был и известный новгородский музыкант, автор песен, преподаватель игры на гитаре Дмитрий Иванов (Бардымский). Он поделился впечатлениями с нашим изданием:

— Мне очень понравилось, хотя и показалось несколько однообразно. Исполнительский уровень музыкантов очень высокий. Это касается всей группы. Приятно удивило и то, что цены на билеты были недорогие при таком высоком исполнительском уровне музыкантов.

Фото Вадима Сергеева и Владимира Богданова

Бас-гитарист был шикарен

IMG 1041

Вот такое фото гитариста, которого Омар Торрес называл своим «мексиканским братом», сделал наш коллега Владимир Богданов. Оно отлично показывает, на каких скоростях играл этот музыкант.

bogdanov 6

Комментарии

пурген
21:16 14.07.2017

Да уж. Фото показывает, что не надо показывать даже на высоких скоростях

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.