Бизнес в районах Новгородской области заставят «выйти из сумрака»

Бизнес в районах Новгородской области заставят «выйти из сумрака»

Бизнесменов, которые предпочитают платить зарплату в конверте и не оформлять трудовые отношения с работниками, ждут тяжелые времена. Как сообщил источник «53 новостей», накануне на закрытом заседании Межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости в Новгородской области были оглашены меры, которые смогут переломить ситуацию с «серыми доходами».

Заинтересованные ведомства договорились обмениваться информацией и разработали схему, благодаря которой проверки по нелегальной занятости станут практически молниеносными.

Если вкратце, то раньше для того, чтобы войти с внеплановой проверкой на подозрительное предприятие, трудовой инспекции приходилось ждать заявления от его работников или искать еще какой-то формальный повод. Плюс, убеждать прокуратуру, что этот повод достаточен для внеочередной ревизии.

Однако, как выяснилось, есть способ получше. Вполне законным основанием для проверки может быть информация, поступившая от той самой межведомственной комиссии субъекта федерации. Вопрос лишь в том, откуда она сама узнает, какой лесозаготовитель, скажем, в Пестовском районе, нанял шабашников?

Решили, что об этом на областной уровень должны сообщать районные администрации. Понятно, что глава района не обязан знать всех нарушителей в лицо, но с аналитикой ему помогут в налоговой инспекции. Там уже наладили работу по сопоставлению различных данных, поступающих от предпринимателей, и выявлению в них подозрительных моментов.

Например, если на одного дальнобойщика зарегистрированы две фуры, или торговое ИП с одним сотрудником подает сведения сразу на пять контрольно-кассовых машин – это повод заподозрить неладное. Кроме того, с июля вносятся изменения в Налоговый кодекс: сведения о списочной численности предприятия становятся открытой информацией. Поэтому сравнить, сколько людей трудятся в реальном сельском магазине и сколько там же по документам – не составит труда. После обнаружения нестыковок бизнесмена пригласят на собеседование и предложат устранить нарушение самостоятельно. Дальше последует проверка и крупный штраф.

Добавим, что, по расчетам минтруда, только за этот год в Новгородской области нужно выявить и вывести из тени 12 845 неоформленных работников.

На фото: кадр из фильма «Ночной дозор». 

Комментарии

Иван Квашнин
11:33 14.07.2017

Бывает и такое, что на одного товарища, в бытность того главой района, зарегистрировано две фуры, и три прицепа и полуприцепа (согласно его декларации о доходах за 2014 год). Само-собой, никаких нарушителей он в лицо не знает, и налоговая тоже ни малейших нарушений не находит, почти всегда. Так что стоит подумать о мобильных поисковых группах, оснащенных по последнему слову техники — квадрокоптерами там, спутниковой связью и повозками повышенной проходимости. Пущщай нарушителей себе ловят. Может поймают кого, среди пеньков.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.