Андрей Никитин узнал у жителей Чудовского района о самом для них актуальном

Андрей Никитин узнал у жителей Чудовского района о самом для них актуальном

Сегодня, 13 июля, временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин посетил с рабочим визитом Чудовский район.

Глава региона осмотрел ООО «Чудово», где провел встречу с инвестором, осмотрел стройплощадку животноводческого комплекса на 800 голов крупного рогатого скота с родильно-доильным цехом.

Затем Андрей Никитин встретился с коллективом «ЮПМ-Кюммене Чудово», где он ответил на ряд вопросов. В частности, сотрудников деревообрабатывающего предприятия интересовали ремонт дорог, развитие сферы образования, создание новых рабочих мест.

G75A6399

В зале заседаний администрации Чудовского района прошла встреча с местными жителями, на которой был задан ряд вопросов.

Среди них особенно актуально прозвучал вопрос про школьные автобусы, которых на весь район, как оказалось, приходится всего четыре штуки. Из них два автобуса уже исчерпали свой десятилетний ресурс.

Глава региона прокомментировал, что эта проблема действительно остра. Так, сейчас Новгородская область нуждается в 54 школьных автобусах. Путь решения проблемы пока один: власть приложит все силы для изыскания средств на покупку транспорта.

Еще одним важным для чудовцев вопросом, который обсудили с главой региона, стало закрытие в декабре прошлого года чудовского детсада «Искорка» по предписанию Роспотребнадзора. Аварийная кровля потребовала капитального ремонта стоимостью 3,1 млн рублей. Ремонт необходимо сделать до 1 августа, чтобы пройти приемку, но из бюджета района возможно изыскать лишь около миллиона рублей. Местный актив задал вопрос: можно ли уже сейчас искать подрядчика, с тем чтобы область потом помогла с недостающими деньгами? Между тем, детский сад уже был внесен в список получателей помощи наряду с другими 25 объектами на капремонт, однако выяснилось, что средства для «Искорки» почему-то вновь не предусмотрены. Андрей Никитин заявил, что будет разбираться и с этой запутанной проблемой.

Тройку самых актуальных и показательных вопросов заданных в Чудовской администрации замыкает молодежная политика. Вернее, как выяснилось, ее отсутствие.

6325 рублей составляет ставка специалиста в чудовском молодежном центре, по словам одной из местных жительниц. Для того чтобы получить свою зарплату в 18 тысяч рублей, ей приходится совмещать несколько должностей.

Молодежной политики сейчас в регионе по сути вообще нет – она должна появиться, отметил Андрей Никитин. Появиться хотя бы потому, чтобы сама молодежь оставалась на Родине, в своих районах. И когда эта система появится, тогда и зарплаты, наконец, будут достойными.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Марина
20:08 13.07.2017

А стратегические сессии зачем тогда проводились за 15 млн рублей из наших налогов? Разве не для того, чтобы выяснить «актуальные» проблемы и пути их решения? Или мы просто выкинули в очередной раз деньги на прихоти коучеров от АСИ?

Сергей
08:48 14.07.2017

Марина, а проблемы, наверное, закончились со стратегическими сессиями. Или вам с дивана виднее, что происходит в Чудово

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.