Многочасовые очереди к мощам Николая Чудотворца не пугают верующих новгородцев

Многочасовые очереди к мощам Николая Чудотворца не пугают верующих новгородцев

Сегодня, 13 июля, в Санкт-Петербурге начинается двухнедельное пребывание великой христианской святыни – мощей Николая Чудотворца. В эти дни в Александро-Невской лавре ожидают множества паломников из разных регионов, в том числе – из Новгородской области.

Новгородцы собираются в паломничество и самостоятельно, и организованно. Централизованных поездок от Новгородской епархии не планируется, в приходах этот вопрос решают самостоятельно. 

Поездки к мощам Николая Чудотворца организуют и различные новгородские туристические фирмы. По нашей информации, цены серьезно различаются – от 900 до 2000 рублей.

В компании «Профсоюзный центр» нам сообщили, что новгородцы активно записываются в поездку, поэтому фирма планирует направить в Санкт-Петербург несколько автобусов с паломниками. Это произойдет ближе к концу пребывания святыни, так как организаторы надеются, что к тому времени очереди станут меньше. Но новгородцам всё равно рекомендуют морально и физически подготовиться к долгому ожиданию и запастись водой.

«Росбалт» сообщает, что в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавре учтут опыт Москвы, где мощи одного из самых почитаемых на Руси святых пребывали с 21 мая. По последним данным, в столице к ним приложились более 1,8 млн человек. В очереди люди стояли порой по 9-11 часов.

Большое внимание в лавре будет уделено безопасности. Общественный правопорядок там все эти дни круглосуточно будут обеспечивать 130 сотрудников ОМОН.

Добавим, что мощам Николая Чудотворца можно будет поклониться сегодня с 16:00 до 22:00, с 14 по 27 июля — с 7:00 до 22:00. 28 июля состоятся проводы святыни.

Фото: np-travel.spb.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.