Ветеран Великой Отечественной доказал через 76 лет, что и один в поле воин

Ветеран Великой Отечественной доказал через 76 лет, что и один в поле воин

Сегодня, 8 июля, празднуется День Старорусского района и Старой Руссы.

Праздник посетил временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин.

Визит главы региона начался с церемонии открытия отреставрированного воинского захоронения в деревне Медниково.

20170708 102408 resized

Андрей Никитин отметил на открытии мемориала:

В Новгородской области находится более 600 воинских захоронений. Все их нам нужно привести в порядок. Это наш долг».

Глава региона поблагодарил Российское военно-историческое общество (РВИО) и лично ветерана Великой Отечественной войны Алексея Семенова за инициативу установки обелиска. Алексей Семенов обратился в РВИО с просьбой облагородить и восстановить мемориал на кладбище, где захоронены более 1873 воинов. Под обращением ветерана подписались свыше 700 местных жителей. Обелиск был создан в Москве скульптором Денисом Стритовичем. Подобные знаки памяти установлены РВИО в Демянске (Новгородская область) и в Вене (Австрия).

По словам Андрея Никитина, инициатива ветерана тем более благородна, ведь он доказал, что и один инициативный житель региона может сделать многое для своей Родины.

Затем в Старой Руссе Андрей Никитин посетил Молодёжный культурный центр, где открыт новый музей «Полководцы Победы», созданный РВИО к 110-летию дважды Героя СССР, генерала армии Ивана Черняховского.

20170708 113724 resized

В музее представлены материалы о жизни и боевом пути военноначальника: исторические документы, обмундирование времен Великой Отечественной войны, офицерский пистолет «Маузер», аккордеон Weltmeister, немецкий полевой телефонный аппарат и американский телефон, переданный СССР по ленд-лизу, а также точные копии всех наград генерала. В отдельной экспозиции представлены находки поисковых отрядов Новгородской области.

На торжественном открытии Дня Старорусского района и Старой Руссы Андрей Никитин сказал:

– Любой город не развивается сам по себе. Его развитие – дело всех жителей. Тысячу лет назад предки рушан превратили своё поселения в крупный ремесленный и торговый центр. Не раз Старая Русса оказывалась втянута в средневековые междуусобицы, сгорала в пожарах. Но ее всегда восстанавливали. Этот край — настоящая историческая и природная сокровищница.

20170708 121845 resized

Андрей Никитин вручил поздравительный адрес губернатора главе Старорусского района Василию Бордовскому и наградил нескольких рушан благодарственными письмами.

Затем глава региона посетил реконструированную солеварню «Усадьба рушанина» и старорусский курорт.

20170708 133125 resized

Фото: Иван Сизов.

Комментарии

Светлана Николаевна
21:12 08.07.2017

Хорошо, что приехал,ИО губернатора-к празднику города насыпали «заплатки» на улице Сварога и прилежащих. Очень жаль, что он не доехал до Городка, может и здесь бы успели залатать остатки советского асфальта.Хотя улицу Бетховена это уже не спасет.А ведь мы налоги за авто платим исправно, но и свои машины ремонтируем из-за «дорог» тоже за свои средства.Удачи губернатору на разбитых дорогах.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.