Андрей Никитин: Новгородская область должна занять достойное место в программе «Цифровая экономика»

Андрей Никитин: Новгородская область должна занять достойное место в программе «Цифровая экономика»

Вчера «53 новости» сообщали о том, что врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин принял участие в заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Оно состоялось в загородной резиденции Ново-Огарёво под руководством президента России Владимира Путина. Основной темой заседания стала программа «Цифровая экономика».

Открывая встречу, глава государства сказал, что цифровая экономика по сути – это уклад жизни, «новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества».

По словам президента, формирование цифровой экономики – «вопрос национальной безопасности и независимости России, конкурентности отечественных компаний, позиций страны на мировой арене на долгосрочную перспективу, по сути на десятилетия вперёд».

Андрей Никитин поделился с Новгородским областным телевидением своими размышлениями о значении цифровой экономики для нашего региона:

«Что такое цифровая экономика для Новгородской области?

Это большая возможность для того, чтобы дети в отдаленных школах могли учиться не только у своих учителей, но и по средствам цифровых каналов, получая знания у лучших преподавателей Великого Новгорода.

Это возможность для отдаленных районов в телемедицине, чтобы получать консультации ведущих новгородских специалистов.

Это новые возможности с точки зрения госуправления, с точки зрения предоставления государственных услуг, которые можно будет получить, не выходя из дома — не нужно будет не то, что в очередях стоять, а вообще куда-то ходить.

Хорошо, что эта программа есть. Сейчас передо мной, перед моими коллегами стоит очень важная задача: подумать, как нам в этой программе занять достойное место, получить достаточное количество ресурсов, чтобы Новгородская область была одним из лидеров этого движения».

l

Программу «Цифровая экономика» в тесном контакте с деловым и экспертным сообществами по поручению главы государства подготовило правительство России. В ней предложены системные подходы к наращиванию кадровых, интеллектуальных, технологических возможностей России в области так называемой цифровой экономики. Программа рассчитана до середины следующего десятилетия.

Фото с совещания: сайт kremlin.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.