Железную шпору с колесиком и другие интересные штуки отыскали новгородские археологи на Троицком раскопе

Железную шпору с колесиком и другие интересные штуки отыскали новгородские археологи на Троицком раскопе

Несмотря на дожди, Троицкий раскоп продолжает приносить множество интересных находок археологам, — сообщили нашему изданию в Новгородском музее-заповеднике.

Начальник раскопа Троицкий-XVI, кандидат исторических наук Виктор Сингх рассказал, что вчера, 5 июля, нашли железную шпору. На ней сохранились зубчатое колёсико и элементы крепления. Возможно, в культурный слой древнего Новгорода XIV века она попала, не будучи в использовании.

Также среди многочисленных находок янтарные нательные кресты, предметы вооружения, деревянные предметы быта. 

DSC 0435

Но особенно порадовала археологов отмечают находку в слоях рубежа XII-XIII веков на Троицком-XV.

Речь идёт о деревянном предмете с надписью, вырезанной красивым почерком. Заместитель начальника НАЭ, доктор исторических наук Елена Рыбина рассказала, что им удалось прочитать надпись.

Она гласит: «Устье Емци», то есть устье реки Емца, которая протекает в Архангельской области. Это хорошо известный судоходный путь новгородцев к Белому морю.

DSC 0428

Кстати, в 1951 году на Неревском раскопе в слое третьей четверти XI века была найдена бирка, на которой изображена княжеская тамга и надпись «Емьця гривны 3». Новый предмет, видимо, тоже был биркой с обозначением места, где собирали дань, но с найденным с 1951 году они разные. Свежая находка имеет в длину около 15 сантиметров.

Напоминаем, что в Музее изобразительных искусств продолжает работать выставка «Путь на Север: истоки». Посетить её можно со вторника по воскресенье. На ней можно увидеть уникальные археологические артефакты, связанные с путешествиями новгородев в северные края.

DSC 0444

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.