Владимир Путин провел встречу по развитию цифровой экономики. В заседании принял участие Андрей Никитин

Владимир Путин провел встречу по развитию цифровой экономики. В заседании принял участие Андрей Никитин

Сегодня, 5 июля, президент РФ Владимир Путин провел в загородной резиденции Ново-Огарёво заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Его основной темой стала реализация программы «Цифровая экономика». В заседании принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин.

Открывая встречу президент отметил, что за последние годы Россия заметно продвинулась по многим направлениям цифрового развития. Так, по динамике распространения широкополосного интернета и беспроводных сетей она не уступает ведущим странам.

Формирование цифровой экономики – это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкурентности отечественных компаний, позиций страны на мировой арене на долгосрочную перспективу, на десятилетия вперёд»,

– сказал Владимир Путин, добавив, что сейчас первоочередная задача – создать эффективный механизм для продвижения этого значимого проекта.

По словам президента, цифровая экономика должна охватывать все сферы жизни и касаться каждого. Поэтому нужно выстроить эффективную систему управления, которая позволит объединить усилия власти, бизнеса, научных и исследовательских организаций. Владимир Путин отметил, что в 2017 году федеральные и региональные органы власти потратят на информационные технологии почти 200 млрд рублей, и поручил определить конкретные сроки выполнения задач по развитию цифровой экономики.

Также на заседании совета с докладами выступили министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, мэр Москвы Сергей Собянин, директор направления «Агентства стратегических инициатив» Дмитрий Песков.

В заседании приняли участие члены правительства РФ, полномочные представители президента РФ в федеральных округах, руководители бизнес-объединений, крупных компаний и корпораций.

Ранее, заседание совета Владимир Путин анонсировал в июне на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума. Тогда глава государства обозначил ключевые направления цифровизации экономики и поставил задачу чётко определиться с источниками, механизмами и объемами финансирования программы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.