Эксперт по музыкальной археологии: аналогов старорусскому «чуду-юду» пока подобрать не удалось

Эксперт по музыкальной археологии: аналогов старорусскому «чуду-юду» пока подобрать не удалось

Свистульку, найденную накануне на раскопках в Старой Руссе в культурном слое XVII-XVIII века, с легкой руки археолога-блогера Павла Колосницына сравнивают с динозавриком, чудом-юдом, даже модным Ждуном. А мы обратились за комментарием к специалисту по музыкальной археологии — сотруднику Центра музыкальных древностей Антону Каменскому.

«Для меня любая находка звучащих приспособлений — это особенное событие, — говорит он. — Я сам ещё не успел увидеть публикации коллег, хотя саму свистульку я осматривал в лаборатории СтРАЭ НовГУ.

Точных аналогов такой свистульке пока подобрать не удалось. Сама свистулька происходит из слоёв более поздних, чем, например, новгородские свистульки. Но подобные зооморфные сюжеты встречаются и более раннее время (примерно с XIV века).

Возможно, здесь мы имеем пример развития сюжета «чудо-зверя/дракона», но может быть и такое, что это условное изображение коня».

Фото: Павел Колосницын 

Комментарии

пурген
17:16 04.07.2017

http://paganism.ru/ornament/71.jpg

пурген
17:23 04.07.2017

http://nmrk.karelia.ru/files/node/13/image_3.jpg

пурген
17:26 04.07.2017

https://www.irk.kp.ru/photo/gallery/17405/

пурген
17:30 04.07.2017

Kukkupilli, pillikukko, savvipilli (kukkua – куковать, kukko – петух, savi – глина) – детская глиняная окарина в виде птички. В коллекции Водского музея д. Лужицы находилась глиняная свистулька без грифных отверстий. Тоже о четырех лапках

пурген
17:32 04.07.2017

http://stat.hormold.ru/upload/medialibrary/a45/image001.jpg
А может и коник 🙂

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.