Синоптики подсчитали, сколько месячных норм осадков выпало в Любытине за сутки

Синоптики подсчитали, сколько месячных норм осадков выпало в Любытине за сутки

Сегодня, 3 июля, в Великом Новгороде состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Новгородской области.

Темой встречи, в которой по видеоконференцсвязи приняли участие муниципальные районы, стали меры по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории региона.

Напомним, три района Новгородской области – Любытинский, Крестецкий и Окуловский – пострадали от наводнения, вызванного аномальным количеством осадков.

Заседание прошло под руководством заместителя губернатора Новгородской области Игоря Верходанова.

bBs7IlqTaJU

По словам замначальника ГУ МЧС РФ по Новгородской области Алексея Купина, в настоящее время в зоне ЧС сохраняется подтопление 38 домов. Информации о погибших и пострадавших нет.

Как отметил Игорь Верходанов, одним из главных предварительных выводов является необходимость создания безупречно работающей системы связи для информирования граждан о происходящем в зоне стихийного бедствия по цепочке МЧС-жители. Для этого необходимо эффективное взаимодействие всех сил и средств, чтобы у граждан имелись все необходимые сведения не только о прибывающей воде, но и о том, куда в зоне бедствия завезли хлеб.

Между тем, по словам представителя новгородского Гидрометеоцентра Надежды Бойцовой, 30 июня в Любытинском районе за сутки выпало 135 миллиметров осадков – 210% месячной нормы. Если говорить о долгосрочном прогнозе, то синоптики говорят о том, что ливни и грозы продолжатся на территории региона как минимум до второй половины июля.

По словам транспортников, ситуация по дорогам – как разрушенным стихией, так и восстановленным – была такой. 30 июня было разрушено 13 участков дорог. 1 июля – 17, причем два из них удалось восстановить. 2 июля – на 20 разрушенных участков приходилось уже 8 восстановленных. Сегодня, 3 июля, удалось восстановить еще 8 участков.

Роспотребназдор проинформировал коллег о том, что взяты и анализируются пробы воды на предмет обнаружения болезнетворных микроорганизмов. Пока причин для беспокойства, по словам специалистов, нет.

Администрация Любытинского района отчиталась о своей части работы. По словам представителей муниципальной власти, в отрезанных от большой земли населенных пунктах прошли подворовые обходы населения. Местные жители в большинстве случаев отказываются покидать дома. Отдельно было упомянуто о том, что в ликвидацию последствий ЧС активно включились местные предприниматели, помогая кто чем может. Одни из них даже предоставил свой частный самолет для эвакуации граждан.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.