Новгородская картина Ильи Глазунова отправится в Москву, а его выставка вот-вот завершит работу

Новгородская картина Ильи Глазунова отправится  в Москву, а его выставка вот-вот завершит работу

Не переживайте: картина покинет Великий Новгород не насовсем. Она отправляется на гастроли в столицу. В течение года полотно будет занимать почётное место в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Ильи Глазунова. Об этом изданию «53 новости» рассказали в Новгородском музее-заповеднике.

Речь идёт о ранней работе живописца, которая называется «1905 год в Петербурге». Написана она была художником ещё в 1955 году во время учёбы в знаменитом Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры и отличается академичной манерой письма.

news30062017 4— Эта картина была передана в наш музей дирекцией художественных выставок и панорам Министерства культуры СССР в 1959 году, — рассказала ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Татьяна Володина. – Она появлялась в экспозиции лишь однажды в 60-е годы. С тех пор полотно «1905 год в Петербурге» Глазунова ни разу не выставлялось.

Добавим, что выставить эту картину в своих стенах — редкая удача для галеристов. Дело в том, что в коллекции московской галереи очень мало ранних, особенно студенческих, работ Ильи Сергеевича.

Кстати, до закрытия выставки «Россия Ильи Глазунова» в Музее изобразительных искусств осталось совсем немного. Сегодня и в ближайшие выходные посетители ещё могут увидеть 40 произведений живописи и графики известного мастера. Музей работает в эти дни с 10 до 18 часов.

Картина «1905 год в Петербурге» отправится в столицу после закрытия новгородской выставки.

Фото 1: сайт министерства культуры РФ

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.